...

Послесловие к заседанию ОПЕК - статья экс-консультанта организации от Ирана

Энергетика Материалы 8 декабря 2014 18:38 (UTC +04:00)
Хотя я и не присутствовал лично на последней встрече стран-членов ОПЕК, которая прошла 27 ноября в Вене, но царящая там обстановка, ожидания рынков напомнили заседание картеля в сентября 1986 года.
Послесловие к заседанию ОПЕК - статья экс-консультанта организации от Ирана

Статья консультанта по энергетическим вопросам, президента Венской энергетической исследовательской группы.

Ферейдун Баркешли ранее был представителем Национальной иранской нефтяной компании в ОПЕК, энергетическим консультантом от Ирана в ОПЕК .

Хотя я и не присутствовал лично на последней встрече стран-членов ОПЕК, которая прошла 27 ноября в Вене, но царящая там обстановка, ожидания рынков напомнили заседание картеля в сентября 1986 года.

ОПЕК потерял более пятидесяти процентов рыночной доли менее чем за год. Эту долю заняли такие производители нефти, как Норвегия, Россия, тогда еще Советский Союз, Мексика и несколько других стран. ОПЕК добывал в сутки 16 миллионов баррелей нефти за менее чем 12 долларов за баррель. Иран и Ирак переживали разрушительную войну. Министры и делегации двух стран не разговаривают друг с другом, хотя в алфавитном порядке всегда сидели рядом с на всех заседаниях ОПЕК.

Ранее министр нефти Ирана Голамреза Агазаде спокойно игнорировал дипломатические и протокольные кодексы и открыто обвинил шейха Саудовской Аравии Ахмеда Заки Ямани в предательстве и заказе из Вашингтона. На самом деле Иран не был одинок в таком подходе. Венесуэла, Алжир, Ливия и другие производители ОПЕК с низкими доходами разделяли мнение Ирана.

В то же время богатые нефтедобывающие страны поддерживают позицию Саудовской Аравии. Это было почти пять против восьми, но эти пять производили две трети от общего объема добычи. Ирак поддерживал Саудовскую Аравию, но в некоторых частных вопросах разделял и поддерживал взгляды Ирана.

Исторически сложилось так, что Саудовская Аравия была компенсирующим производителем ОПЕК. У страны не было квот на добычу, и ее задачей было стабилизация рынка на основе тенденций на рынке и баланса спроса и предложения.

В 1985 году прошло одно из самых ярких заседаний ОПЕК. Тогда Ямани сказал, что хочет, чтобы все другие министры стран-членов картеля знали, что Саудовская Аравия больше не хочет быть компенсирующим производителем и что его страна хочет придерживаться квот так же, как и другие страны-члены. Итак, ОПЕК пришлось в одинаковой степени нести ответственность за ситуацию на мировом рынке нефти. И эта коллективная ответственность практически изменила роль и понимание того, что ОПЕК должна делать для того, чтобы стабилизировать ситуацию на международном нефтяном рынке.

Теперь государства-члены картеля должны были практически бороться за высокие квоты. И в этом вопросе должны были учитываться до 10 факторов, включая запасы, историческая добыча, производственная мощность, уровень ВВП и даже население. Итак, за закрытыми дверями переговоров были сформулированы современные квоты.

Тем не менее, так как Саудовская Аравия обладает избыточной производственной мощностью, она всегда брала на себя дополнительные баррели, которые были не в состоянии добыть другие страны-члены по каким бы то ни было причинам.

Сейчас ОПЕК является одной из самых старых в своем роде учреждений государств.

Тэги:
Лента

Лента новостей