...

Азербайджан ожидает разрешения на приватизацию газотранспортного оператора Греции до конца февраля

Энергетика Материалы 8 декабря 2014 16:57 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) ожидает до 25 февраля 2015 года получить от Директората Европейской комиссии по конкуренции ответ относительно результатов исследований вопроса приобретения Госнефтекомпанией 66 процентов долевого участия в греческом газотранспортном операторе DESFA.

Об этом в понедельник журналистам сказал глава Госнефтекомпании Ровнаг Абдуллаев.

По его словам, Госнефтекомпания оказывает в этом вопросе необходимую поддержку Директорату по конкуренции.

Абдуллаев еще раз подчеркнул, что вопрос приватизации DESFA более необходим Греции и ЕС, чем для SOCAR, которая рассматривает данный процесс в качестве одного из инвестиционных проектов.

"Это хороший инфраструктурный проект с точки зрения получения долгосрочных доходов, но есть много и других краткосрочных проектов, в которые может инвестировать Госнефтекомпания. Мы работаем с ними [Директорат ЕК], отвечаем на все необходимые вопросы и ожидаем, что до 25 февраля получим ответ", - отметил Абдуллаев.

Европейские СМИ шестого ноября сообщили, что антимонопольное ведомство ЕС начало проверку готовящейся сделки по приобретению компанией SOCAR греческого газотранспортного оператора DESFA. У европейских чиновников появились опасения, что на газовом рынке Греции снизится уровень конкуренции.

SOCAR намерена приобрести две трети компании DESFA за 400 миллионов евро.

(Автор: Эмиль Исмайлов. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @Emilsmail

Тэги:
Лента

Лента новостей