...

Азербайджанский газ будет поставляться на мировой рынок через Турцию - Эрдоган

Энергетика Материалы 11 декабря 2014 09:08 (UTC +04:00)
Поставки азербайджанского газа на мировой рынок будут осуществляться через территорию Турции
Азербайджанский газ будет поставляться на мировой рынок через Турцию - Эрдоган

БАКУ /Trend/ - Поставки азербайджанского газа на мировой рынок будут осуществляться через территорию Турции. Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, передает агентство "Anadolu".

По его словам, Анкара и Баку подписали договор, предусматривающий транспортировку шести миллиардов кубометров газа в год в Турцию.

По словам президента, в настоящее время ведутся переговоры по проекту Трансанатолийского газопровода.

Он отметил, что азербайджанская нефть поставляется на мировой рынок по трубопроводам Ирак-Турция и Баку-Тбилиси-Джейхан (БТК).

Отметив, что туркменская и казахстанская нефть также транспортируется по трубопроводу БТК, Эрдоган сообщил, что контракт с Ираком на поставку нефти был продлен на 20 лет, и объемы прокачки по трубопроводу будут увеличены.

Он также сообщил, что президент России Владимир Путин предложил назвать газопровод "Турецким потоком" вместо "Южного потока", реализация которого была прекращена РФ.

Проект TANAP (Трансанатолийский газопровод) предусматривает транспортировку газа с азербайджанского месторождения "Шах Дениз" через территорию Турции до границы с Европой.

Первоначальная пропускная способность трубопровода, как ожидается, составит 16 миллиардов кубических метров газа в год. Около шести миллиардов кубометров будет поставляться в Турцию, а остальное - в Европу.

В Турцию газ попадет уже в 2018 году, а после завершения строительства ТАР газ поступит в Европу приблизительно в начале 2020 года.

Тэги:
Лента

Лента новостей