...

Российские банки подтверждают стабильность и надежность SOCAR

Энергетика Материалы 13 декабря 2014 17:37 (UTC +04:00)
Сегодня Азербайджан и в его лице Государственная нефтяная компания SOCAR зарекомендовали себя как надежные партнеры среди всех ключевых политических и экономических игроков в мире
Российские банки подтверждают стабильность и надежность SOCAR

Эмиль Исмайлов

БАКУ /Trend/ - Сегодня Азербайджан и в его лице Государственная нефтяная компания SOCAR зарекомендовали себя как надежные партнеры среди всех ключевых политических и экономических игроков в мире. Компания, которая является локомотивом экономики Азербайджана, продолжает свое движение на пути становления крупной транснациональной компании и повышения своего веса на международном рынке.

Ярким примером положительного международного имиджа компании является выделение российским "Газпромбанком" на десять лет безгарантийного кредита в размере 420 миллионов долларов. Кредит выделен на создание производства полипропилена и полиэтилена низкого давления в рамках создания Сумгайытского химико-промышленного парка. Также российский банк открыл Госнефтекомпании кредитный лимит в два миллиарда долларов.

Не каждая компания может привлечь сегодня в нынешних условиях падения цен на нефть кредиты под крупные энергопроекты. Этой цели достигают лишь достаточно стабильные компании, которые подтвердили свою надежность и устойчивость. Возможности SOCAR привлекать такие кредиты говорят сами за себя.

Другим примером доверия к SOCAR является и то, что недавно канадская "Export Development Canada" (EDC) стала ведущим организатором синдицированного кредита в 3,3 миллиарда долларов, выделенного консорциумом банков на реализацию проекта строительства нефтеперерабатывающего завода STAR компании SOCAR в Турции. В рамках данной сделки EDC выделила 150 миллионов долларов.

Сегодня SOCAR является участником крупных энергопроектов, утверждая свои позиции, как на региональном, так и на международном уровнях. Госнефтекомпания занимается розничной продажей нефтепродуктов в Европе, широко представлена на энергорынке Турции и Грузии, на международном уровне занимается продажей своей нефти и нефти третьих стран.

В настоящее время процедуру проверки ЕС проходит сделка по купле-продаже 66 процентов долевого участия в греческом газотранспортном операторе DESFA. Но SOCAR не останавливается на достигнутом, и, как недавно отметил глава компании Ровнаг Абдуллаев, есть множество проектов, в которые компания может инвестировать свои средства.

Признание и доверие к SOCAR со стороны международных финансовых институтов являются гарантией успешной реализации проектов с ее участием, среди которых строительство Трансанатолийского и Трансадриатического газопроводов. В свою очередь, достижения и успехи SOCAR - это общий успех Азербайджана в энергетическом секторе, способствующий росту экономического благосостояния страны.

Эмиль Исмайлов, обозреватель Trend

Твиттер: @Emilsmail

Тэги:
Лента

Лента новостей