...

Часть подрядных работ в рамках «Шах Дениз-2» может быть ускорена

Энергетика Материалы 18 декабря 2014 11:50 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Строительство верхних модулей для двух платформ, создание которых ведется в рамках реализации второй стадии разработки газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" в азербайджанском секторе Каспия, может завершиться уже в конце 2016-начале 2017 годов.

Об этом сказал в четверг Trend источник на нефтегазовом рынке Азербайджана.

Строительство верхних модулей для платформ ведет консорциум "AMEC-Tekfen-Azfen" (ATA), который в прошлом году завершил создание верхних строений платформы "Западный Чираг", установленной в рамках проекта увеличения добычи нефти на блоке морских нефтегазовых месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" в азербайджанском секторе Каспия.

Ранее сообщалось, что создание верхних строений платформ в рамках "Шах Дениз" завершится летом 2017 года.

"Все работы были начаты с опережением и сейчас ведутся в соответствии с графиком. Изготовление деталей и их монтаж ведется параллельно. Отправка верхних строений в море ожидается в 2017 году", - отметил источник.

В целом процессы доставки, установки, инсталляции и пусконаладочные работы на верхних модулях платформ после завершения всех строительных и тестовых работ завершатся в 2018 году.

По словам собеседника агентства, полностью завершен процесс расширения производственных участков АТА, что предполагало строительство новых и расширение имеющихся цехов, создание дополнительных энергетических мощностей и другие работы.

Контракт между оператором проекта разработки "Шах Дениз" - компанией BP - и консорциумом ATA был подписан в конце прошлого года на общую сумму 974 миллиона долларов. В рамках контракта в течение пяти лет предусматривается строительство верхних модулей добывающей платформы и технологической платформы, включая жилой блок. В задачу подрядчика входит выполнение всех процедур до введения этих платформ в эксплуатацию.

Подписание контракта состоялось после принятия 17 декабря 2013 года в Баку окончательного инвестиционного решения по "Шах Дениз-2".

Газ в рамках второй стадии разработки месторождения будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства Трансанатолийского (TANAP) и Трансадриатического (TAP) газопроводов.

В рамках реализации проекта "Шах Дениз" объем годовой добычи газа увеличится с девяти миллиардов кубометров (в рамках первой фазы) дополнительно на 16 миллиардов кубометров во второй фазе.

Запасы месторождения "Шах Дениз" оцениваются в 1,2 триллиона кубических метров газа. Контракт на разработку морского месторождения "Шах Дениз" был подписан четвертого июня 1996 года.

Долевое распределение среди участников соглашения BP, оператор (28,8 процентов), AzSD (10 процентов), SGC Upstream (6,7 процентов), Statoil (15,5 процентов), Lukoil (10 процентов), NICO (10 процентов) и TPAO (19 процентов).

(Автор: Эмиль Исмайлов. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @Emilsmail

Тэги:
Лента

Лента новостей