...

Оглашена степень готовности к строительству трубопровода IGB

Энергетика Материалы 18 декабря 2014 16:47 (UTC +04:00)
Проект газопровода IGB (интерконнектор Греция-Болгария) продвигается, и в настоящее время он находится на стадии получения разрешения на строительство трубопровода в Греции и Болгарии

БАКУ /Trend/ - Проект газопровода IGB (интерконнектор Греция-Болгария) продвигается, и в настоящее время он находится на стадии получения разрешения на строительство трубопровода в Греции и Болгарии.

Об этом сообщил Trend источник в ICGB - компании, ответственной за разработку, финансирование и строительство этого газопровода.

"Кроме того, в настоящее время установлено сотрудничество с различными финансовыми институтами для определения структуры финансирования проекта", - сказал источник.

IGB - газопровод, который позволит Болгарии получать азербайджанский газ, в частности добытый со второй стадии газоконденсатного месторождения "Шах Дениз".

Как ожидается, IGB будет подключен к Трансадриатическому трубопроводу (ТАР), по которому газ с указанного месторождения будет поставляться на европейские рынки.

В январе 2014 года между консорциумом проекта ТАР и ICGB был подписан меморандум о взаимопонимании по техническому сотрудничеству. Документ предоставляет возможность для налаживания сотрудничества между двумя компаниями, которые будут совместно работать над возможностью соединения трубопроводов в окрестностях Комотини (Греция), что откроет путь новым поставкам газа в газораспределительную сеть Болгарии, и далее - в Юго-Восточную Европу.

По словам собеседника агентства, сотрудничество с ТАР находится на начальной стадии, и в настоящее время носит технический характер.

"Однако, по мере технического развития обоих проектов, это сотрудничество будет значительно расширено", - сказал он.

Что касается сроков реализации проекта IGB, то источник отметил, что трубопровод будет соединен с системами газоснабжения Греции и Болгарии.

"Реализация проекта осуществляется параллельно с развитием этих двух систем, а также НДЛПР (национальный 10-летний план развития операторов систем газоснабжения), что повлияет на техническую пропускную мощность IGB", - сказал он.

Собеседник агентства добавил, что сроки строительства трубопровода также зависят от проходящих в настоящее время процедур получения разрешения на строительство, завершение которых ожидается в 2015 году.

Ранее греческие СМИ сообщали, что принятие окончательного инвестиционного решения по проекту IGB ожидается в 2015 году.

Как отметил источник, поставки газа со второй стадии разработки месторождения "Шах Дениз" в Европу начнутся после того, как ТАР будет готов к коммерческим операциям.

"Однако, подключение имеющихся систем к IGB может обеспечит возможность более ранних поставок газа", - сказал он.

В сентябре этого года компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) и компания "Bulgargaz" подписали протокол о намерениях, который предполагает начало переговоров по рассмотрению возможности ранних поставок азербайджанского газа в Болгарию.

По данным болгарских СМИ, страна планирует начать импорт азербайджанского газа в объеме 200-300 миллионов кубических метров с 2016 года.

17 декабря 2013 года было принято окончательное инвестиционное решение по второй стадии разработки азербайджанского морского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз".

Газ в рамках второй стадии разработки месторождения будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства Трансанатолийского (TANAP) и Трансадриатического (TAP) газопроводов.

Начало строительства ТАР ожидается в 2016 году.

В сентябре 2013 года консорциум по разработке газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" в азербайджанском секторе Каспия подписал долгосрочные контракты (на 25 лет) по поставкам газа с девятью европейскими компаниями.

Контракты о покупке газа со второй стадии разработки месторождения "Шах Дениз" подписаны в Баку с компаниями "Shell", "Bulgar gas", DEPA, "Gas Natural Fenosa", EON, "Gaz de France", "Hera", "Enel", "Axpo".

Первый газ будет поставлен в Турцию в 2018 году, в Европу - в 2019 году.

(Автор: Айгюн Бадалова. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @AygunBadalova

Тэги:
Лента

Лента новостей