...

Азербайджан газифицирует Албанию (ФОТО)

Энергетика Материалы 19 декабря 2014 16:46 (UTC +04:00)
Между Баку и Тираной был подписан меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в развитии генерального плана по газификации Албании
Азербайджан газифицирует Албанию (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - Между Баку и Тираной был подписан меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в развитии генерального плана по газификации Албании.

Об этом говорится в сообщении компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана), распространенном в пятницу.

В сообщении отмечается, что меморандум был подписан в рамках визита в Албанию делегации Азербайджана, в состав которой вошли министр энергетики Натиг Алиев, заместитель министра иностранных дел Халаф Халафов, глава компании SOCAR Ровнаг Абдуллаев.

Сегодня состоялись встречи членов азербайджанской делегации с премьер-министром Албании Эдди Рамой, председателем парламента Илиром Метой и министром промышленности и энергетики Дамианом Гикнури.

Албания является одной из европейских стран, которая получит азербайджанский газ в рамках "Южного газового коридора".

"Южный газовый коридор" позволит Европе диверсифицировать источники поставок углеводородов и повысить энергобезопасность, а Азербайджану - обрести новый рынок в лице Европы.

В рамках обеспечения поставок газа на новый рынок 17 декабря 2013 года было принято окончательное инвестиционное решение по второй стадии разработки месторождения "Шах Дениз", газ с которого в объеме 10 миллиардов кубометров поступит на европейский рынок, а шесть миллиардов кубометров будут ежегодно поставляться в Турцию.

Долевое распределение среди участников соглашения BP, оператор (28,8 процентов), AzSD (10 процентов), SGC Upstream (6,7 процентов), Statoil (15,5 процентов), Lukoil (10 процентов), NICO (10 процентов) и TPAO (19 процентов).

Газ в рамках второй стадии разработки месторождения будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства Трансанатолийского (TANAP) и Трансадриатического (TAP) газопроводов.

(Автор: Эмиль Исмайлов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей