...

Азербайджан получил доступ к средствам ЕБРР на возобновляемые источники энергии

Энергетика Материалы 19 декабря 2014 17:03 (UTC +04:00)
Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) инвестировал 25 миллионов евро на проекты Green for growth fund (GGF) по возобновляемым источникам энергии и энергоэффективности в Юго-Восточной Европе и странах Европейского соседства (Азербайджан, Армения, Грузия, Молдова и Украина).
Азербайджан получил доступ к средствам ЕБРР на возобновляемые источники энергии

БАКУ /Trend/ - Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) инвестировал 25 миллионов евро на проекты Green for growth fund (GGF) по возобновляемым источникам энергии и энергоэффективности в Юго-Восточной Европе и странах Европейского соседства (Азербайджан, Армения, Грузия, Молдова и Украина).

Согласно сообщению, распространенном в пятницу, дополнительные средства, выделенные ЕБРР, способствуют расширению деятельности GGF. "Спрос на финансирование проектов в области устойчивой энергетики остается высоким и в Юго-Восточной Европе, где последствия финансового кризиса до сих пор сказываются на банковском кредитовании", - говорится в сообщении.

"За многие годы ЕБРР приобрел большой опыт в области возобновляемых источников энергии и энергоэффективности, и мы рады поддержать GGF как непосредственно с помощью этих инвестиций, так и косвенно, работая вместе для нахождения высококачественных проектов. Поддержка проектов, способствующих выработке менее затратных и более экологически безопасных ресурсов хорошо не только для окружающей среды, но и для экономики стран, в которых работает ЕБРР", - сказал директор по финансовым организациям банка Генри Рассел.

С запуском Инициативы устойчивой энергетики в 2006 году и до 2013 года ЕБРР инвестировал 13 миллиардов евро в 756 проектов по устойчивой энергетике в 35 странах. Эти проекты, как ожидается, приведут к ежегодному сокращению выбросов CO2 более чем на 62 миллиона тонн. В 2014 году около одной трети всех инвестиций ЕБРР будут связаны с устойчивой и возобновляемой энергетикой.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей