...

Иран повысит цены на энергоносители

Энергетика Материалы 20 декабря 2014 01:13 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Правительство Ирана повысит цены на газ, свет и воду с целью компенсации средств на сумму в 5 миллиардов долларов, недостающих для оплаты социальной помощи за 2015-2016 годы. Об этом в пятницу сказал член комиссии по планированию бюджета парламента Ирана Гуламали Джафарзаде, сообщает агентство Mehr.

Средства, предполагаемые в проекте бюджета за 2014-2015 годы за счет роста цен на энергоносители и в рамках проекта по целесообразной реализации субсидий, обемпечены не полностью.

"В проекте бюджета на нынешний год было намечено получить доходы в размере 18 миллиардов долларов США за счет роста цен на энергоносители и 4,5 миллиарда долларов для субсидий по хлебу, но доход от проекта по целенаправленной реализации субсидий составил 13 миллиардов долларов. Таким образом, имеется дефицит в бюджете в 5 миллиардов долларов", - сказал Джафарзаде.

Джафарзаде отметил, что в бюджете на 2015-2016 годы намечено также доходы на сумму в 18 миллиардов долларов и дефицит будет обеспечен за счет роста цен на свет, газ и воду.

"Цены на энергоносители будут повышаться поэтапно", - сказал депутат.

Напомним, что с 2009 года в Иране ликвидированы субсидии для энергетического сектора и начата реализация проекта по росту цен на энергоносители.

(Автор: Темкин Джафаров)

Тэги:
Лента

Лента новостей