...

В Казахстане прошли общественные слушания по проекту "Кашаган"

Энергетика Материалы 21 декабря 2014 20:29 (UTC +04:00)
Северо-каспийский консорциум (оператор проекта "Кашаган") провел общественные слушания по оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС) «Проекта строительства объектов в рамках программы опытно-промышленной разработки месторождения "Кашаган". Промысловые трубопроводы. Корректировка»
В Казахстане прошли общественные слушания по проекту "Кашаган"

АСТАНА /Trend/ - Северо-каспийский консорциум (оператор проекта "Кашаган") провел общественные слушания по оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС) "Проекта строительства объектов в рамках программы опытно-промышленной разработки месторождения "Кашаган". Промысловые трубопроводы. Корректировка".

Об этом говорится в распространенном сообщении "North Caspian Operating Company" (NCOC).

"ОВОС включает в себя проект по замене трубопровода сернистой нефти и трубопровода сернистого газа, предназначенных для транспортировки добытой продукции с острова D морского комплекса на установку комплексной подготовки нефти и газа "Болашак", - говорится в сообщении.

В общественных слушаниях приняли участие жители Атырауской и Мангистауской областей Казахстана, представители НПО и местных исполнительных органов власти.

"Проведен анализ широкого спектра экологических аспектов в целях минимизации воздействия нашей деятельности и сохранения уникального биоразнообразия Каспийского моря. Хочу заверить, что мы намерены строго следовать курсу, направленному на максимальное снижение воздействия на окружающую среду", - сказал на встрече управляющий директор NCOC Стефан де Майё, слова которого приводятся в сообщении.

В ходе общественных слушаний отмечалось, что ожидаемое влияние от строительства и эксплуатации трубопроводов в штатном режиме на окружающую среду не приведет к необратимым изменениям в экосистеме.

Также подчеркивалось, что в ходе строительства и эксплуатации промысловых трубопроводов будет принят комплекс мер, направленных на предотвращение и смягчение их воздействия на окружающую среду. Все необходимые природоохранные мероприятия предусмотрены в проектных решениях и существующих требованиях по охране окружающей среды и технике безопасности.

Месторождение "Кашаган" является одним из крупнейших, обнаруженных за последние 40 лет. Проект также является одной из сложнейших технических задач, которые когда-либо решали международные нефтяные компании.

Участниками проекта являются: "KMG Kashagan B.V.", "AGIP Caspian Sea B.V.", "CNPC Kazakhstan B.V.", "Exxon Mobil Kazakhstan Inc.", "INPEX North Caspian Sea Ltd.", "Shell Kazakhstan Development B.V.", "Total E&P Kazakhstan".

(Автор: Данияр Мухтаров. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей