...

Анкара рассматривает вопрос строительства "Турецкого потока"

Энергетика Материалы 22 декабря 2014 11:21 (UTC +04:00)
Турция рассматривает предложение России о строительстве "Турецкого потока",
Анкара рассматривает вопрос строительства "Турецкого потока"

БАКУ /Trend/ - Турция рассматривает предложение России о строительстве "Турецкого потока", сказал министр энергетики и природных ресурсов страны Танер Йылдыз, сообщает в понедельник турецкая газета Hurriyet.

По его словам, этот проект очень интересен для Турции.

Йылдыз подчеркнул, что партнерами проекта являются Германия, Франция и Италия, в связи с чем вызывает недоумение политика ЕС, направленная против "Турецкого потока".

Первого декабря президент России Владимир Путин в ходе переговоров в Турции заявил, что Россия в нынешних условиях не может продолжать реализацию "Южного потока", в том числе из-за неконструктивной позиции Евросоюза. В то же время для удовлетворения потребностей Турции Россия построит новую газопроводную систему, отметил он.

10 декабря министр энергетики России Александр Новак сказал, что представители РФ и Турции намерены встретиться в декабре для обсуждения вопроса строительства нового газопровода, и в настоящее время стороны анализируют различные варианты его маршрута.

"В данный момент еще ведутся переговоры на уровне хозяйствующих субъектов, поскольку им нужно четко определиться с маршрутом и рассчитать разные варианты с точкой, где будет находиться хаб, с маршрутом прокладки газопровода через акваторию Черного моря. Есть разные варианты, поэтому в первую очередь необходимо проанализировать все технико-экономические показатели. Это то, чем занимаются сегодня "Газпром" и "Botas", - сказал Новак.

"Южный поток" - проект транснационального газопровода, который разрабатывался в целях диверсификации маршрутов поставок природного газа европейским потребителям и предполагал прокачку "голубого топлива" через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы. Предполагалось начать газопровод от российского Черноморского побережья из района города Анапа Краснодарского края, далее продолжить по дну Черного моря с пересечением береговой линии побережья Болгарии.

(Автор: Руфиз Хафизоглу. Редактор: Натаван Эфендиева)

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей