...

Иран не сможет экспортировать газ в ЕС даже в будущем

Энергетика Материалы 22 декабря 2014 21:09 (UTC +04:00)

Далга Хатыноглу

Потребление газа в Иране на 21 декабря достигло 569 миллионов кубометров в день, из которых 411 миллионов потребляется домашними хозяйствами, 82 миллиона пришлось на промышленность и 76 миллионов кубометров газа - на электростанции. Об этом сказал пресс-секретарь Иранской национальной газовой компании Маджид Бужарзадех сайту Shana в понедельник.

Иран не в состоянии увеличить добычу газа на месторождении Южный Парс, на котором сосредоточена половина газовых запасов страны и добыча ведется с 2009 года. Мощность газового месторождения Южный Парс с начала 2014 года увеличилась на 75 миллионов кубометров газа в день, 85 процентов роста пришлось на вторую половину года.

Добыча газа в Иране в 2013 году составила 485 миллионов кубометров в день. В настоящее время добыча достигла 560-570 миллионов кубометров в день.

Основные потребители газа в Иране (в миллионах кубометров в день):

Секторы потребления газа

Текущее потребление Потребление с марта по октябрь Мощность потребления

Домашние хозяйства

411

185.5

от 150 до 450*

Электростанции

76

151

200

Промышленности

82

89

120

Закачка газа в пласты

Неизвестно

77

260

* Домашние хозяйства Ирана потребляют как минимум 150 миллионов кубометров газа в день в жаркий сезон, вместе с тем пик потребления газа приходится на зиму и достигает 450 миллионов кубометров газа в день.

В период с марта по ноябрь потребление газа в Иране увеличилось на 44 миллиона кубометров в день по сравнению с тем же периодом прошлого года, и если рассматривать официальную статистику, то можно говорить, что текущий уровень потребления превысил прошлогодний на 100 миллионов кубометров в день.

Говоря о довольно высоком росте потребления газа в Иране, становится неясным, сумеет ли Иран, обладающий 18 процентами мировых запасов газа (или 33,6 триллиона кубометров) экспортировать газ за рубеж или нет?

Иран в настоящее время имеет контракты с Ираком на поставку 45 миллионов, с Оманом - на 30 миллионов и Пакистаном - на 33 миллиона кубометров газа в день. Все они должны быть реализованы до 2016 года.

Иран также импортирует 24-30 миллионов кубометров газа из Туркменистана и экспортирует столько же в Турцию.

Заместитель министра нефти по международным и торговым делам Али Меджеди восьмого мая сообщил, что Тегеран готовится экспортировать природный газ в европейские государства для диверсификации их энергетических источников и производителей газа.

"Иран не в состоянии быть крупным экспортером газа длительное время в будущем, несмотря на объемы добычи и запасы", - сказал аналитик в сфере политики, экономики и бизнеса по региону Средний Восток - Северная Африка Дэвид Баттер, который был ассоциированным членом в программе Chatham House по данному региону с августа 2012 года.

"В основном это связано с большим потреблением внутри страны (большая часть которого связана с расширением нефтяного производства) и дефицитом инвестиций в растущем газовом секторе в последние двадцать лет. Маловероятно, чтобы Иран имел достаточный объем излишков добытого газа, чтобы иметь возможность превратиться в крупного экспортера. Во всяком случае в ближайшие десять лет", - отметил Баттер.

К концу разработки 24 фаз месторождения Южный Парс к 2020 году Иран нацелен на увеличение объема добычи с этого месторождения до 800 миллионов кубометров газа в день со всех фаз. Вместе с тем и потребление растет быстрыми темпами. Природный газ составляет 70 процентов энергетической потребительской корзины в стране. Потребление газа в стране по сравнению с 1980 годов выросло в 60 раз. Иран также намерен добывать больше попутного газа, и таким образом к 2020 году общая добыча газа в стране должна достигнуть 1,1-1,2 миллиарда кубометров газа в день.

"Если достичь дополнительного излишка в 20 миллиардов кубометров в год, то, наряду с экспортом СПГ, можно будет экспортировать в Европу посредством трубопроводов, идущих через Турцию (Трансанатолийский-Трансадриатический)", - отметил Баттер, экс-директор Economist Intelligence по Среднему Востоку.

"TAP полностью направлен на транспортировку объемов добычи (10 миллиардов кубометров в год) с Шах Дениз-2 (Азербайджан) из Каспия через Грецию и Албанию в Италию", - сказал Trend в понедельник представитель ТАР AG Симина Марка.

"В будущем ТАР может увеличить мощность где-то до 20 миллиардов кубометров в год, когда для транспортировки станут доступны большие объемы газа. Акционеры ТАР заявляли, что TAP не будет транспортировать газ, попавший под санкции", - отметил Марка.

ЕС ввел санкции в отношении любого газа, импортируемого из Ирана.

Говоря об экспорте СПГ, контракт с Китаем по строительству производства иранского СПГ стоимостью в 3,3 миллиарда долларов был приостановлен 12 сентября. Это был уже шестой приостановленный проект, связанный с СПГ Ирана. Отметим, что согласно данному проекту, производительность должна была достигнуть 10,5 миллиона тонн СПГ в год.

К 2012 году Иран планировал производить 70 миллионов тонн СПГ с месторождений Южный Парс, Северный Парс, Фирдоуси и Голшан. Но запустив шесть производств СПГ, он вынужден был приостановить их деятельность.

Иран заключал контракты по СПГ с французской Total, испанской Repsul, голландско-британской Shell, малайзийской Petronas, китайской SINOC group, китайской CEPA, Польской государственной газовой компанией (PGNiG) и малайзийской Petrofield LNG Co.

Далга Хатыноглу, руководитель Персидской службы новостей Trend

Связаться с автором статьи можно по адресу: @dalgakhatinoglu.

Тэги:
Лента

Лента новостей