...

Нужно ли в Азербайджане оптимизировать производство?

Энергетика Материалы 25 декабря 2014 22:14 (UTC +04:00)
Объединение двух нефтеперерабатывающих предприятий, о чем сегодня объявила компания SOCAR можно оценивать по-разному.
Нужно ли в Азербайджане оптимизировать производство?

Эмиль Исмайлов

Объединение двух нефтеперерабатывающих предприятий, о чем сегодня объявила компания SOCAR можно оценивать по-разному.

Заранее хочется оговориться, что в этой статье не ставится под сомнение необходимость обеспечения социальной защищенности сотрудников завода "Азнефтьяг", который будет объединен с Бакинским НПЗ имени Гейдара Алиева.

Однако у этого вопроса есть и другая сторона. Оба НПЗ работают уже более 60 лет ("Азнефтьяг" и того больше). Оборудование установленное на этих предприятиях, хотя и модернизируется в большинстве своем морально и физически устарело. Сегодня задача этих заводов обеспечить страну нефтепродуктами до того как будет построен новый нефтеперерабатывающий комплекс. То есть ликвидация заводов (обоих) вопрос времени. Также стоит отметить, что "Азнефтьяг" производил только битум.

Чем объясняет свои действия SOCAR? Оптимизацией производства.

Способность к гибкости и адаптации при нынешней сложной ситуации на мировом нефтяном рынке это основная задача любой крупной международной нефтегазовой компании, каковой намерена стать и SOCAR.

Немаловажным также является вопрос экологии. Старые заводы можно модернизировать и вкладывать в это миллиарды. Однако это никогда не решит вопрос загрязнения окружающей среды. В этом плане более перспективно создание нового комплекса за пределами Баку, с современным оборудованием.

Объединение НПЗ является требованием времени и позволит наряду с решением вопроса оптимизации структуры, также обеспечить централизацию процесса переработки, удовлетворить растущие потребности страны в топливе. Кроме того, стоит учитывать, что завод "Азнефтьяг" будет закрыт только в 2018-2019 годах.

Эмиль Исмайлов, обозреватель Trend

Твиттер: @Emilsmail

Тэги:
Лента

Лента новостей