...

Болгарский реквием по «Южному потоку»

Энергетика Материалы 23 января 2015 22:32 (UTC +04:00)
После отказа России от проекта «Южный поток» мы стали свидетелями интересных событий, которые развернулись вокруг вопроса поставок газа на европейский рынок
Болгарский реквием по «Южному потоку»

Эмиль Исмайлов

После отказа России от проекта "Южный поток" мы стали свидетелями интересных событий, которые развернулись вокруг вопроса поставок газа на европейский рынок.

Среди этих событий можно перечислить начало переговоров между Россией и Турцией на тему реализации так называемого "Турецкого потока", недовольство среди самих участников евролагеря, а теперь и заявление Болгарии о намерении продолжать работы по проекту "Южный поток", обоснованное отсутствием официального уведомления о прекращении строительства газопровода.

Со стороны это может казаться несуразным - Еврокомиссия настаивает на соблюдении требований третьего энергетического пакета, Россия отказывается от реализации проекта и ведет переговоры с Турцией, а Болгария, как ни в чем не бывало, продолжает строить "Южный поток".

Подобное заявление болгарской стороны можно воспринимать как ее нежелание мириться с тем, что роль страны-транзитера российского газа сыграть ей уже не удастся, что сулило большие выгоды.

C одной стороны, Европе нужен российский газ, поскольку альтернативы таким большим объемам пока нет. С другой стороны, хочет ли ЕС получать газ от России напрямую или его все же устроит посредническая схема. От того, что газ пойдет не через Болгарию, а через Турцию в принципе ничего не поменяется. А если предположить, что Турция будет покупать у России газ и реэкспортировать его в Европу, по сути, газ как был, так и останется российским. Как говорится, от перемены мест слагаемых сумма не меняется. При таком раскладе стороны могут избежать прямого контакта и конфронтации. Но зависимость Европы от российского газа, хоть и косвенная, все же сохранится. В данном случае выбор остается за европейскими покупателями.

Но, несмотря на это, Россия активно прорабатывает турецкое направление. Так, российский "Сбербанк" уже объявил о своей готовности финансировать строительство газопровода "Турецкий поток", который в настоящее время находится на уровне наработок.

Невозможно отрицать тот факт, что если "Турецкий поток" еще просто идея, то "Южный газовый коридор" - это реальность, благодаря которой именно азербайджанский газ откроет окно в Европу каспийскому "голубому" топливу. Пока, правда, речь не идет о больших объемах газа, но этот коридор имеет большие возможности и перспективы для привлечения дополнительных объемов.

Необходимо отметить, что болгарская "Bulgar gas" является одним из покупателей азербайджанского газа с месторождения "Шах Дениз", который в рамках "Южного газового коридора" поступит на европейский рынок уже в начале 2020 года. С учетом этого Болгарии было бы целесообразнее не тратить силы на попытки воскресить "мертвый" проект, а сфокусировать свое внимание на реальном маршруте поставок газа - Азербайджан-Европа.

Эмиль Исмайлов, обозреватель Trend

Твиттер: @Emilsmail

Тэги:
Лента

Лента новостей