...

Fitch Ratings понизило прогноз по ценам на нефть

Энергетика Материалы 24 января 2015 14:40 (UTC +04:00)
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings пересмотрело допущения по цене на нефть в своем базовом сценарии с учетом ожидаемого сохранения слабой рыночной конъюнктуры в ближайшее время.
Fitch Ratings понизило прогноз по ценам на нефть

БАКУ /Trend/ - Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings пересмотрело допущения по цене на нефть в своем базовом сценарии с учетом ожидаемого сохранения слабой рыночной конъюнктуры в ближайшее время.

Об этом говорится в сообщении, распространенном агентством. Пересмотр касается как нефти марки West Texas Intermediate ("WTI"), так и марки Brent.

"Допущения в базовом сценарии на 2015 год пересмотрены до уровней стрессового сценария: 50 долларов за баррель для WTI и 55 долларов за баррель для Brent", - отмечается в сообщении.

В свою очередь, на 2016 год допущения по цене на нефть в базовом сценарии понижены до 60 долларов за баррель для WTI и 65 долларов за баррель для Brent. Пересмотр допущений в сторону понижения обусловлен возможностью продолжительного спада цен и после 2015 года.

Долгосрочные допущения по цене на нефть по базовому сценарию остаются неизменными на уровне 75 долларов за баррель для WTI (80 долларов для Brent), что, по мнению Fitch, по-прежнему равняется предельным издержкам полного производственного цикла.

"В конечном итоге Fitch ожидает ответных шагов со стороны производителей из-за сокращения капиталовложений, которое приведет к снижению бурения и движению цен в сторону долгосрочных ценовых допущений агентства по базовому сценарию", - говорится в сообщении.

Прошлый год был достаточно кризисным для мировой экономики, что связано со значительным падением цен на нефть. Этот процесс начался с весны 2014 года и еще более ускорился летом. Снижение цен продолжается и сейчас. В настоящее время цена за баррель нефти (в зависимости от сорта) на мировом рынке находится на уровне ниже 50 долларов США, тогда как до обвала ее стоимость превышала 110 долларов за баррель.

Государственный бюджет Азербайджана на 2015 год сформирован из расчета цены на нефть 90 долларов за баррель против 100 долларов в прошлом году.

На прошедшей неделе (19-23 января) средняя цена на нефть сорта AZERI LT, которую Азербайджан продает через турецкий порт Джейхан и грузинские Батуми и Супса на базисе CIF (в порту получателя) в итальянском порту Аугуста, составила 49,69 доллара за баррель, что 0,48 доллара за баррель выше аналогичного показателя предыдущей недели.

(Автор: Эмиль Исмайлов. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @Emilsmail

Тэги:
Лента

Лента новостей