...

Казахстан увеличит выработку электроэнергии из возобновляемых источников

Энергетика Материалы 26 января 2015 09:47 (UTC +04:00)
Казахстан планирует увеличить долю производства электроэнергии из возобновляемых источников к 2020 году до трех процентов

АСТАНА /Trend/ - Казахстан планирует увеличить долю производства электроэнергии из возобновляемых источников к 2020 году до трех процентов.

Об этом сказал в понедельник министр энергетики Казахстана Владимир Школьник в ходе "правительственного часа" в Мажилисе (нижняя палата парламента).

"Мы планируем увеличить долю производства электроэнергии из возобновляемых источников энергии (ВИЭ) к 2020 году до трех процентов, к 2030 году - до 10 процентов, к 2050 году - до 50 процентов. Таких показателей можно будет достичь с учетом генерации на атомных электростанциях", - сказал он.

Министр отметил, что эти показатели заложены в концепции Казахстана по переходу к "зеленой" экономике.

По его словам, в настоящее время в Казахстане по итогам 2014 года распределение видов топлива в производстве электроэнергии следующее: на угле в республике выработано 73 процента электроэнергии, на газе - 18 процентов, на ветроэлектростанциях - восемь процентов.

"На долю возобновляемой энергетики, в том числе малых ГЭС, приходится всего лишь 0,6 процента, что очень мало даже при том, что мы - энергосбыточная страна", - отметил Школьник.

По словам главы ведомства, в 2014 году потребление электроэнергии в Казахстане составило 91,6 миллиарда киловатт/часов. Выработка электроэнергии составила 93,9 миллиарда киловатт/часов, что на 2,1 процента превышает аналогичный показатель 2013 года.

В 2014 году Казахстан импортировал 644 миллиона киловатт/часов электроэнергии, экспортировал - два миллиарда киловатт/часов.

(Автор: Данияр Мухтаров. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей