...

Турция может рассмотреть альтернативы поставкам российского газа

Энергетика Материалы 27 января 2015 19:10 (UTC +04:00)
Турция может рассмотреть альтернативы поставке российскому газу

БАКУ /Trend/ - Если не будут достигнуты договоренности с Россией по вопросу предоставления скидок на поставляемый этой страной в Турцию газ, Анкара может рассмотреть альтернативы поставкам российского газа. Об этом сказали Trend в министерстве энергетики и природных ресурсов Турции.

В настоящее время Анкара и Москва провели два раунда переговоров по этому вопросу, сказали в министерстве.

На днях министр энергетики и природных ресурсов Танер Йылдыз окончательно объявит результаты переговоров с Россией, сказали в ведомстве.

11 декабря 2014 года Йылдыз сообщил, что Турция и Россия не договорились по вопросу скидок на российский газ.

Тогда министр отметил, что Анкара намерена до конца 2014 года получить скидку на поставляемый в страну российский газ в размере 15 процентов.

Третьего декабря 2014 года Йылдыз заявил, что Турция продолжает диалог с Москвой по вопросу снижения цен на российский газ.

По его словам, та цена на газ, которую российская сторона предложила Анкаре, является не окончательной.

Он также выразил надежду, что стороны в скором времени обсудят цену на поставляемый в Турцию российский газ.

Ранее премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу потребовал, чтобы Россия увеличила размер скидки на поставляемый в страну газ.

По его словам, после того как президент России Владимир Путин заявил, что Турция получит шестипроцентную скидку на российский газ, который будет поставляться с января 2015 года, Анкара потребовала увеличить размер этой скидки.

Анкара надеется, что российская сторона, учитывая потребности Турции в природном газе, сделает дополнительную скидку, сказал премьер.

В ходе визита в Турцию первого декабря президент России Владимир Путин заявил, что Турция получит шестипроцентную скидку на российский природный газ, который будет поставляться с января 2015 года.

Россия является основным поставщиком природного газа в Турцию. В прошлом году в Турцию было поставлено 26,7 миллиарда кубометров российского газа. В текущем году планируется увеличить объемы поставок газа из России в Турцию до 30 миллиардов кубометров.

(Автор: Руфиз Хафизоглу. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей