...

Нефтяной терминал SOCAR в Грузии намерен увеличить пропускную способность

Энергетика Материалы 28 января 2015 20:56 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - С начала работы и до настоящего времени черноморский нефтяной терминал компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) в Кулеви (Грузия) перевалил 17,6 миллиона тонн нефтеналивных грузов и химической продукции. Об этом в среду сказали Trend на терминале.

"На данном этапе руководство терминала работает над вопросом увеличения разнообразия транспортируемых продуктов. Вместе с этим намечаются мероприятия по оснащению акватории порта дополнительными навигационными средствами, позволяющими прием и вывод танкеров в ночное время", - отметили на терминале.

Эти работы создадут условия для увеличения пропускной способности терминала и порта, а следовательно для увеличения количества обрабатываемых судов.

Как отметили на терминале, Кулевский терминал уже обработал 900-й танкер.

Терминал в грузинском Кулеви был сдан в эксплуатацию в мае 2008 года, перевалка нефтепродуктов началась в июне. Суммарная мощность терминала составляет 10 миллионов тонн нефтеналивных грузов в год, включая три миллиона тонн нефти, три миллиона тонн дизельного топлива, четыре миллиона тонн мазута. Общая вместимость резервуарного парка терминала составляет 320 тысяч кубических метров с возможностью увеличения до 380 тысяч кубометров.

(Автор: Эмиль Исмайлов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @Emilsmail

Тэги:
Лента

Лента новостей