...

В Казахстане предложено использовать ВИЭ для освещения дорожных развязок транзитного коридора

Энергетика Материалы 29 января 2015 17:19 (UTC +04:00)
В Казахстане для выработки электроэнергии для освещения дорожных развязок международного транзитного коридора «Западная Европа-Западный Китай» можно использовать возобновляемые источники энергии (ВИЭ)

АСТАНА /Trend/ - В Казахстане для выработки электроэнергии для освещения дорожных развязок международного транзитного коридора "Западная Европа-Западный Китай" можно использовать возобновляемые источники энергии (ВИЭ).

Об этом сказал в четверг председатель правления АО "НК КазАвтоЖол" Берик Камалиев в ходе встречи с руководством китайской компании "Synohydro Corporation Limited" в Астане.

"Предлагаю использовать ветряные и солнечные электростанции в процессе освещения дорожных развязок на участках автодороги Шымкент-Ташкент и Шымкент-граница Жамбылской области", - сказал он.

Указанные участки входят в международный транзитный коридор "Западная Европа-Западный Китай".

Компания "Synohydro Corporation Limited" является одним из подрядчиков работ на указанных участках коридора "Западная Европа-Западный Китай".

Автомобильная дорога Шымкент-Ташкент поделена на три участка общей протяжённостью 99 километров. После реконструкции автодорогу переведут в первую техническую категорию, и она будет иметь четыре полосы движения.

Кроме того, на автодороге предусматривается строительство двух транспортных развязок и двух путепроводов. Проект планируется полностью реализовать в 2016 году.

Автомобильная дорога Шымкент-граница Жамбылской области состоит из двух участков, расположенных на территории Тюлькубасского и Сайрамского районов. Общая протяженность автодороги составляет 81 километр, 41 километр из которого реконструирует компания "Synohydro Corporation Limited".

Общая протяженность коридора "Западная Европа-Западный Китай" по территории Казахстана составляет 2787 километров.

(Автор: Данияр Мухтаров. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей