...

Премьер Грузии обвинил нефтяные компании в нарушении закона о конкуренции

Энергетика Материалы 29 января 2015 15:37 (UTC +04:00)
Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили на заседании правительства страны в четверг обвинил действующие в стране нефтяные компании в нарушении закона о конкуренции
Премьер Грузии обвинил нефтяные компании в нарушении закона о конкуренции

ТБИЛИСИ /Trend/ - Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили на заседании правительства страны в четверг обвинил действующие в стране нефтяные компании в нарушении закона о конкуренции.

"Всем известно, что в последнее время во всем мире цены на нефть резко упали. Судя по имеющейся тенденции, они продолжат падение. Исходя из этого, в нашей стране всех интересует, насколько соответствует этому снижение цен на нефтепродукты в Грузии?", - отметил он.

"Соответственно, Агентство конкуренции Грузии изучает рынок нефтепродуктов. Примерно месяц назад я сделал заявление по этому поводу и поручил агентству детально изучить этот вопрос. В настоящее время оно работает в этом направлении" - отметил Гарибашвили.

По его словам, уже есть первые итоги этой работы.

"Во второй половине 2014 года мировые цены на нефть снизились почти на 60 процентов. Разумеется, это должно в течение одного-двух месяцев соответствующим образом сказаться на грузинском рынке. К сожалению, этого не произошло, и у нашего общества есть все причины для недовольства. Очевидно, что операционные расходы нефтяных компаний не выросли, а мировые цены на нефть снизились. Соответственно, непонятно, почему это недостаточно отражается на грузинском рынке?", - отметил премьер.

По словам Гарибашвили, в этой ситуации нефтяные компании снижают цены на топливо незначительно, во всяком случае, явно неадекватно мировой тенденции.

Премьер Грузии заявил о необходимости изучения ситуации на топливном рынке страны в середине декабря прошлого года.

Причиной этому послужило возмущение общественности по поводу того, что мировые цены на нефть в среднем снизились на 60 процентов, а топливо в Грузии подешевело не более чем на 25-30 процентов.

(Автор: Нана Кирцхалиа. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей