...

SOCAR отказалась от повышения цены на газ для коммерческих потребителей Грузии

Энергетика Материалы 11 февраля 2015 14:50 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) отказалась от повышения тарифов на газ для коммерческих потребителей в Грузии.

Об этом сказали Trend в среду в компании "SOCAR Energy Georgia" (дочернем предприятии Госнефтекомпании в Грузии).

"SOCAR не повышала цены на газ для коммерческих потребителей в Грузии. Инициатором повышения цен для коммерческих структур выступила компания "Казтрансгаз - Тбилиси". После распространения их заявления у нас тоже были определенные мысли на этот счет. При этом мы не рассматривали повышение цен для хлебозаводов и образовательных учреждений, но в итоге вообще [от увеличения тарифов для всех потребителей] отказались от этой идеи", - сказали в компании.

По словам источника, уведомление "Казтрансгаза" все еще действует. ООО "Казтрансгаз-Тбилиси" с первого марта повышает тарифы на газ для юридических лиц до 0,9 лари (0,44 доллара) за кубометр.

"Несмотря на это, цена на газ, идущий из Азербайджана, не повышалась, и этого нет в ближайших планах компании. Также не было и никаких обращений о повышении цен. Конечно, мы испытываем некоторые трудности в связи с девальвацией национальной валюты Грузии, но все необходимые ресурсы для возмещения потерь мы будем находить внутри компании, а не путем повышения цен", - сказал он.

В настоящее время тариф на природный газ в Тбилиси составляет 0,4562 лари (0,22 доллара) за один кубометр, а в регионах - от 0,4 лари (около 0,2 доллара) до 0,5 лари (0,24 доллара) за один кубометр.

На сегодняшний день коммерческие потребители платят компании "SOCAR Energy Georgia" за каждый кубический метр использованного газа 75 тетри (около 0,37 доллара).

26 декабря 2008 года компания SOCAR и правительство Грузии подписали договор о передаче в управление 30 газораспределительных хозяйств и газораспределительных сетей, охватывающих такие регионы Грузии, как Кахети, Мцхета-Мтианети, Шида и Квемо Картли, Аджария, Гурия, Имерети, Самегрело. Затем список газораспределительных хозяйств был увеличен. Все указанные компании ранее были ликвидированы, и на их базе было сформировано семь региональных газовых хозяйств, находящихся в управлении SOCAR.

Азербайджан обеспечивает свыше 80 процентов газа, потребляемого Грузией.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей