...

Турция и Россия на пороге арбитражного суда

Энергетика Материалы 12 февраля 2015 21:48 (UTC +04:00)
В то время как Анкара и Москва ведут переговоры по вопросу строительства газопровода «Турецкий поток», одной из нерешенных между странами проблем продолжает оставаться вопрос скидок на газ, поставляемый из России в Турцию
Турция и Россия на пороге арбитражного суда

Руфиз Хафизоглу

В то время как Анкара и Москва ведут переговоры по вопросу строительства газопровода "Турецкий поток", одной из нерешенных между странами проблем продолжает оставаться вопрос скидок на газ, поставляемый из России в Турцию.

Несмотря на три раунда переговоров по этому вопросу, окончательного соглашения между странами по скидке на поставляемый газ так и не было достигнуто.

Даже министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз в одном из своих последних заявлений сказал, что переговоры с Россией по вопросу предоставления скидок на поставляемый в Турцию газ пока не дают результата, так как Анкара намерена получить скидку в размере 15 процентов.

Кроме того, турецкие СМИ сообщали, что министерство энергетики и природных ресурсов Турции после начала переговоров с Москвой о строительстве "Турецкого потока" потребовало от России дополнительную скидку на газ.

С учетом потребности Анкары в природном газе и того, что Россия является основным его поставщиком, можно сказать, что скидка на газ для Турции чрезвычайно важна.

Если в прошлом году в Турцию было поставлено 26,7 миллиарда кубометров российского газа, то в 2015 году планируется увеличить объемы поставок газа из России в Турцию до 30 миллиардов кубометров.

Несмотря на то, что цены на газ официально не разглашаются, по данным турецких СМИ, Анкара закупает иранский газ по 490 долларов за одну тысячу кубометров. За азербайджанский газ, который поставляется по Южнокавказскому газопроводу (Баку-Тбилиси-Эрзурум), страна платит 335 долларов за тысячу кубометров.

Частные турецкие компании получили лицензию на импорт российского газа в Турцию в ноябре 2012 года.

Компании "Akfel", "Bosphorusgaz" и "Kibar Enerji" получили лицензии на импорт газа на 30 лет. Четвертая компания - "Batı Hattı" - получила лицензию на 23 года.
Компании будут импортировать в Турцию шесть миллиардов кубических метров российского газа ежегодно.

В соответствии с договоренностью, компания "Akfel" будет импортировать из России 2,25 миллиарда кубометров газа в год, "Bosphorus" - 1,75 миллиарда кубометров, "Batı Hattı" и "Kibar Enerji" - по одному миллиарду кубометров ежегодно.

Таким образом, 22 процента импортируемого в Турцию российского газа будет закупаться частным сектором Турции.

По данным турецких СМИ, с января 2015 года одна тысяча кубометров российского газа обходится частным компаниям в 390 долларов. Ранее частные компании Турции платили за импорт одной тысячи кубометров российского газа 322 доллара.

Одна тысяча кубометров газа, который импортируется из России турецкой государственной трубопроводной компанией "Botas", обходится Анкаре в 415 долларов, что в нынешних условиях не отвечает ее интересам.

Официальные лица Турции уже заявили, что цена на газ, который поставляется из России, наносит ущерб госбюджету страны.

Учитывая острую нужду Турции в газе, Анкара пытается добиться скидки от России на поставляемый ею газ. Однако, не исключено, что для решения этой проблемы Анкара может обратиться и в Международный арбитражный суд.

Руфиз Хафизоглу, руководитель Ближневосточной службы новостей Trend
Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей