...

Альтернативы "Южному газовому коридору не существует - посол Грузии

Энергетика Материалы 2 марта 2015 16:07 (UTC +04:00)
"Южный газовый коридор" - это инициатива Азербайджана, проект Президента Ильхама Алиева
Альтернативы "Южному газовому  коридору не существует - посол
Грузии

БАКУ /Trend/ - "Южный газовый коридор" - это инициатива Азербайджана, проект Президента Ильхама Алиева. Это наиважнейший проект, который будет реализован в XXI веке и который свяжет регион Южного Кавказа с Европой. Этот проект можно назвать безальтернативной альтернативой. Об этом сказал Trend в понедельник посол Грузии в Азербайджане Теймураз Шарашенидзе.

По его словам, "Южный газовый коридор" станет альтернативой поставкам российского газа в Европу, и в этом смысле альтернативы ему не существует.

"Южный газовый коридор" - это и энергетическая безопасность региона и Европы. Аналогичного мнения придерживается большинство аналитиков и представителей ЕС. Этот проект бесценен, так как он играет определенную роль в обеспечении безопасности региона", - сказал он.

По словам дипломата, стоимость реализации проекта составляет 45 миллиардов долларов, строительства грузинского участка - около двух миллиардов долларов.

"В Грузии будут построены две компрессорные станции. Проведены все проектные работы, и этими вопросами занимается рабочая группа в составе 700-750 человек. В порты Поти и Батуми уже отгружено свыше 4 500 труб для газопровода. Работы идут по восходящей", - подчеркнул посол.

Говоря о возможной конкуренции проектов "Южный газовый коридор" и "Турецкий поток", Шарашенидзе отметил, что первый - уже сформировавшийся, законченный проект, имеющий бюджет и операционный орган - консорциум по строительству. Определены страны-транзитеры и потребители, существуют договоренности на политическом уровне, контракты между заказчиками и подрядчиками и так далее.

По мнению дипломата, сегодня "Турецкий поток" - это лишь идея, не имеющая под собой ни материального обеспечения, ни покупателей, и в его рамках не подписан ни один контракт.

Сложно сравнивать существующий проект с идеей, подчеркнул он.

"Если эта идея превратится в проект, тогда и можно будет проводить сравнение. Но в настоящее время такой возможности нет", - сказал посол.

"Южный газовый коридор" призван доставить газ с азербайджанского

газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" в Европу.

Газ в рамках второй стадии разработки месторождения будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства Трансанатолийского (TANAP) и Трансадриатического (TAP) газопроводов.

Первого декабря 2014 года президент России Владимир Путин в ходе переговоров в Турции заявил об остановке реализации проекта газопровода "Южный поток" из России в Болгарию. Сразу же был инициирован - на такие же объемы - 63 миллиарда кубометров - новый проект (так называемый "Турецкий поток"), предназначенный для Турции и потребителей стран ЕС, которые смогут забирать интересующие их объемы из торгового хаба на границе Турции и ЕС (Греции).

23 января российский "Сбербанк" объявил о готовности финансировать строительство газопровода "Турецкий поток".

(Автор:Анаханум Хидаятова: Редактор: Константин Шапиро)

https://twitter.com/Anahanum

Тэги:
Лента

Лента новостей