...

Японская корпорация изготовит реактор для завода по производству GTL в Узбекистане

Энергетика Материалы 2 марта 2015 16:25 (UTC +04:00)

ТАШКЕНТ /Trend/ - Японская "Hitachi Zosen Corporation" изготовит реактор LTFT для технологической части строящегося в Узбекистане завода по производству синтетического жидкого топлива GTL.

Об этом говорится в программе строительных работ в Узбекистане на 2015 год, опубликованной в республиканской печати.

Как сообщил Trend источник в руководстве Национальной холдинговой компании (НХК) "Узбекнефтегаз", ожидается, что первая партия оборудования для реактора поступит уже во втором квартале 2015 года.

По словам собеседника агентства, планируется, что в середине текущего года строительство завода вступит в активную фазу.

Как сообщалось ранее, в ноябре 2009 года "Узбекнефтегаз", южноафриканская "Sasol Ltd." и малазийская "Petronas International Corporation Ltd." ("Petronas") создали СП "Uzbekistan GTL" для строительства в Узбекистане завода по производству синтетического жидкого топлива на базе Шуртанского газохимического комплекса (ГХК, Кашкадарьинская область, юг Узбекистана) на паритетных началах.

В 2011 году по предложению "Petronas" доля малазийской компании в СП была снижена до 11 процентов, и в настоящее время доли "Sasol" и "Узбекнефтегаз" в совместном предприятии составляют по 44,5 процента.

Проектная мощность завода составляет 863,4 тысячи тонн дизельного топлива, 304 тысячи тонн керосина, 393,5 тысячи тонн нафты и 11,2 тысячи тонн сжиженного газа в год. Стоимость проекта, по данным Азиатского банка развития (АБР), составляет 5,6 миллиарда долларов.

Сырьем для производства топлива станет метан, поступающий с Шуртанского ГКХ в объеме 3,5 миллиарда кубометров.

В 2011 году "Узбекнефтегаз" приступил к строительству объектов внешней инфраструктуры завода, в январе 2014 года - к подготовке стройплощадки под завод.

Строительство технологической части будет вести южнокорейская "Hyundai Engineering & Construction", с которой в декабре 2013 года СП "Uzbekistan GTL" заключило контракт стоимостью 2,33 миллиарда долларов на строительство завода на условиях "под ключ". Строительство планируется завершить в августе 2017 года.

Финансирование проекта предусмотрено за счет собственных средств учредителей СП, а также консорциума банков и финансовых институтов, предоставляющих совместному предприятию кредиты на условиях проектного финансирования.

Шуртанский ГХК был введен в строй в 2001 году. Технология комплекса рассчитана на производство 150 видов полиэтилена высокого, среднего и линейного низкого давления.

Проектная мощность ГХК - 125 тысяч тонн полиэтилена в год. На предприятии также ежегодно производятся 137 тонн сжиженного газа, 130 тысяч тонн легкого конденсата, 4,2 миллиарда кубометров товарного газа и четыре тысячи тонн серы.

Узбекистан по добыче природного газа занимает третье место среди стран СНГ и входит в десятку крупнейших газодобывающих стран мира.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @AygunBadalova

Тэги:
Лента

Лента новостей