...

Китай получил в Туркменистане важный источник энергоносителей

Энергетика Материалы 3 марта 2015 18:40 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - Китай получил в Туркменистане очень важный источник энергоносителей для удовлетворения своих растущих потребностей. Об этом говорится в сообщении министерства нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Туркменистана, распространенном во вторник.

В частности, с договорной территории "Багтыярлык" (Лебапская область) в развитые в промышленном отношении провинции КНР поступило около 27 миллиардов кубометров товарного газа, сказано в информации.

Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC) семь лет назад получила лицензии оператора и подрядчика на разведку и добычу сырья на договорный территории "Багтыярлык".

сообщении говорится, что китайские специалисты, осваивающие месторождения, запустили в эксплуатацию на Самандепе десятки прежних технологических колодцев и пробурили новые эксплуатационные скважины с хорошим дебитом природного газа.

Разведочное и эксплуатационное бурение осуществляется и на группе месторождений "Алтын Асыр". Разведаны газовые залежи на площадях
Эльджик, Гадын, Фараб, Саларкак, Кокнияр, Ходжагурлык, Восточный Ходжагурлык.
"Успешное взаимодействие в нефтегазовом секторе с нашим стратегическим партнером, реализующим в Туркменистане целый ряд крупномасштабных проектов, в том число по разведке и разработке богатейших углеводородных месторождений правобережья Амударьи, позволило стране не только получить новый газоэкспортный маршрут, но и сделать важный шаг к интеграции в мировую энергетическую систему", - говорится в информации.

Китайская CNPC закупает природное топливо в Центральной Азии с 2009 года, после запуска первых двух веток газопровода (A и B) из Туркменистана через территории Узбекистана и Казахстана. Недавно была введена в строй третья ветка (С), которая также проходит по этому маршруту.

В настоящее время идут работы по строительству дополнительной четвертой ветки (D) по новому транзиту - через Узбекистан,Таджикистан и Кыргызстан.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Ирина Парфёнова)

https://twitter.com/AygunBadalova

Тэги:
Лента

Лента новостей