...

Определен аудитор ЗАО "Южный газовый коридор"

Энергетика Материалы 4 марта 2015 15:11 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - ЗАО "Южный газовый коридор" привлекло международную компанию "EY" (ранее Ernst & Young) для проведения аудита финансовой отчетности.

Об этом говорится в сообщении Агентства по государственным закупкам Азербайджана, опубликованном в среду на его сайте.

Компания стала победителем тендера, объявленного консорциумом "Южный газовый коридор".

Стоимость контракта составляет 46 тысяч манатов.

EY является международным лидером в области аудита, налогообложения, сопровождения сделок и консультирования. В настоящее время в бакинском представительстве работает более 170 сотрудников, которые обслуживают клиентов, в том числе банки и другие финансовые учреждения Азербайджана.

"Южный газовый коридор" является одним из приоритетных для Евросоюза энергетических проектов. Он призван диверсифицировать маршруты и источники энергопоставок и тем самым увеличить энергетическую безопасность ЕС.

Для финансирования работ в рамках проекта ЗАО уже разместило четыре выпуска необеспеченных процентных облигаций на общую сумму 2,52 миллиарда долларов. Общая стоимость проекта составляет порядка 45 миллиардов долларов.

Госнефтефонду Азербайджана (ГНФАР) поручено обеспечить финансирование долевого участия в ЗАО, находящегося в прямой собственности государства. Средства, которые будут предоставлены обществу для финансирования долевого участия, будут обеспечены в виде долгосрочных инвестиций на условиях возврата.

"Южный газовый коридор" призван доставить газ с азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" в Европу.

17 декабря 2013 года было принято окончательное инвестиционное решение по второй стадии разработки месторождения "Шах Дениз", газ с которого в объеме 10 миллиардов кубометров поступит на европейский рынок, а шесть миллиардов кубометров будут ежегодно поставляться в Турцию.

Контракт на разработку морского месторождения "Шах Дениз" был подписан четвертого июня 1996 года. Доказанные запасы месторождения составляют 1,2 триллиона кубометров газа и 240 миллионов тонн конденсата.

Газ в рамках второй стадии разработки месторождения будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства Трансанатолийского (TANAP) и Трансадриатического (TAP) газопроводов.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей