...

Болгария хочет "воскресить" проект Набукко

Энергетика Материалы 4 марта 2015 17:33 (UTC +04:00)
Болгария хочет возобновить проект газопровода Набукко, сообщает в среду болгарское новостное агентство FOCUS со ссылкой на премьер-министра страны Бойко Борисова.
Болгария хочет "воскресить" проект Набукко

БАКУ /Trend/ - Болгария хочет возобновить проект газопровода Набукко, сообщает в среду болгарское новостное агентство FOCUS со ссылкой на премьер-министра страны Бойко Борисова.

"Мы хотим, чтобы проект Набукко, а точнее, его часть, проходящая через Болгарию, была разморожена", - сказал Борисов после встречи с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, который находится в Болгарии с официальным визитом.

По словам Борисова, как ожидается, проект будет представлен на рассмотрение Европейской комиссии.

Он также отметил, что Азербайджан является стратегическим партнером Болгарии.

Проект "Nabucco West" был конкурентом проекта Трансадриатического трубопровода (ТАР) в борьбе за транспортировку азербайджанского газа на европейские рынки.

Несмотря на то, что решение консорциума по разработке "Шах Дениз" оказалось не в пользу данного проекта, его предполагаемый маршрут до сих пор не потерял своей актуальности.

Европейский союз по-прежнему заинтересован в проекте газопровода в Центральную и Восточную Европу.

Маршрут поставок в страны Юго-Восточной Европы и Австрию включен в список "Проектов общего интереса" (PCI) Европейской комиссии.

Концепция проекта "Nabucco West" предполагала строительство 1300-километрового трубопровода (Болгария - 412 километров, Румыния - 469 километров, Венгрия - 384 километра, Австрия - 47 километров) от турецко-болгарской границы до австрийского Баумгартена.

(Автор: Айгюн Бадалова. Редактор: Илаха Мамедли)

Тэги:
Лента

Лента новостей