...

Азербайджан и Турция готовят европейский газовый прорыв

Энергетика Материалы 4 марта 2015 19:52 (UTC +04:00)
В последние дни произошли на первый взгляд не связанные друг с другом события: визит Президента Азербайджана Ильхама Алиева в Болгарию и визит главы туркменского государства Гурбангулы Бердымухамедова в Турцию
Азербайджан и Турция готовят европейский газовый прорыв

Максим Цурков

В последние дни произошли на первый взгляд не связанные друг с другом события: визит Президента Азербайджана Ильхама Алиева в Болгарию и визит главы туркменского государства Гурбангулы Бердымухамедова в Турцию.

Однако у обоих этих визитов есть одна общая составляющая - газ.

Как свидетельствуют эти визиты, сегодня Турция и Азербайджан, являясь политическими и экономическими стратегическими партнерами, действуют сообща для достижения поставленной цели, а именно - вывода каспийского (в том числе туркменского) газа на европейские рынки.

И Азербайджан, и Турция являются звеньями этого маршрута, без которых его реализация невозможна. Это подтверждает обращение премьер-министра Болгарии Бойко Борисова к Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву с просьбой возродить проект газопровода "Набукко". А в ходе туркмено-турецких переговоров была подчеркнута важность и обоюдная заинтересованность в выводе туркменского газа на европейский рынок.

Сегодня Азербайджан, являясь инициатором фактически первого альтернативного маршрута поставки газа в Европу и обеспечивая реализацию проекта "Южный газовый коридор", продолжает развивать достигнутые успехи за счет охвата рынка других стран Восточной Европы.

Заявление Болгарии, которая и так будет получать газ за счет создания интерконнектора IGB (интерконнектор Греция-Болгария), говорит о желании стать транзитной страной и, по сути, подтверждает возможность выхода каспийского газа на рынки Восточной и Центральной Европы

Опыт Азербайджана в подобных переговорах дает определенное преимущество. Кроме того, страна очень хорошо знакома с проектом "Набукко", так как он рассматривался в качестве одного из вариантов поставок газа в Европу, и при наличии достаточных объемов реализовать его не составит труда.

Вывод Азербайджаном и Турцией туркменского газа на европейский рынок выгоден для всех участников этого проекта. В частности, Туркменистан сможет диверсифицировать маршруты экспорта и продавать свой газ на одном из самых платежеспособных рынков мира, Турция и Азербайджан извлекут финансовую выгоду от транзита энергоносителей по своей территории, а Европа получит значительные объемы альтернативного газа, тем более в условиях, когда российский газовый проект "Турецкий поток" планируется подвести к ее южным границам.

Подобная тактика, применяемая российским Газпромом, фактически представляет собой попытку взять Европу в клещи и с севера, и с юга с дальнейшим "окружением" более половины Старого света. И на сегодняшний день проект "Южный газовый коридор" фактически является единственным противоядием этой тактики.

Максим Цурков, обозреватель Trend

Тэги:
Лента

Лента новостей