...

Президент Ильхам Алиев: Общие запасы газа в Азербайджане составляют 2,6 триллиона кубометров

Энергетика Материалы 5 марта 2015 23:09 (UTC +04:00)
У Азербайджана есть очень богатые запасы газа, и, конечно же, основной ресурсной базой Южного газового коридора является газовое месторождение «Шахдениз». Об этом заявил Президент Азербайджана Ильхам Алиев на совместной пресс-конференции с премьер-министром Болгарии Бойко Борисовым
Президент Ильхам Алиев: Общие запасы газа в Азербайджане составляют 2,6 триллиона кубометров

БАКУ /Trend/ - У Азербайджана есть очень богатые запасы газа, и, конечно же, основной ресурсной базой Южного газового коридора является газовое месторождение "Шахдениз". Об этом заявил Президент Азербайджана Ильхам Алиев на совместной пресс-конференции с премьер-министром Болгарии Бойко Борисовым.

"Ресурсы газового месторождения "Шахдениз" превышают 1 триллион кубометров. А общие запасы газа в Азербайджане составляют 2,6 триллиона кубометров. Южный газовый коридор фактически объединяет в себе несколько проектов", - сказал глава государства.

По его словам, проект ТАР является неотъемлемой частью Южного газового коридора. "Когда маршрут ТАР был выбран в качестве основного маршрута экспорта, некоторым показалось, что проект "Nabucco" уже остался в истории. Но что увидели мы в реальности? Мы увидели, что являющаяся членом "Nabucco" Болгария уже стала членом Южного газового коридора. То есть проект ТАР мы должны рассматривать в качестве составной части Южного газового коридора. Если мы возьмем маршрут Южного газового коридора, то это всего лишь линия. Линия, которая берет начало в Баку и заканчивается в Италии. Но у этой линии может быть несколько ветвей, и одна ветвь уже создается. Газовое соединение Болгария-Греция является частью этой ветви", - заявил Ильхам Алиев.

В то же время между Азербайджаном и Балканскими странами уже подписаны меморандумы о сотрудничестве, которое будет осуществляться в этой области. "Уже подписаны меморандумы с Хорватией, Монтенегро, Боснией и Герцеговиной. Строительство Ионик-Адриатического газопровода сейчас является темой переговоров. В то же время уже реализуется прокладка линии с территории Болгарии в соседние страны - Румынию и Венгрию. Сегодня мы провели обмен мнениями об этом. Поэтому вы правы, потребители газа с "Шахдениз" известны. Но в ближайшее время будет сдано в эксплуатацию месторождение "Абшерон" в азербайджанском секторе Каспийского моря. В месторождении "Умид" есть очень большие запасы газа. Надеюсь, что в ближайшие 5-6 лет с этих двух месторождений будет дополнительно добыто, как минимум, 5-6 миллиардов кубометров газа", - сказал Ильхам Алиев.

В свою очередь премьер Болгарии отметил, что возникает вопрос о заполнении, обеспечении обоих газопроводов. "То есть здесь речь идет уже о заполнении двух трубопроводов. Несколько лет назад проект "Южный поток" был приоритетом для Европейского Союза. При этом даже и речи не было об изоляции Украины. В той же степени "Nabucco" считался приоритетным проектом. Но уже видно, что ситуация меняется. Болгария однозначно остается приверженной требованиям третьего энергетического проекта. Я никак не могу понять, почему этот проект не может быть реализован. Так как Азербайджан располагает достаточными запасами газа. А у нас есть широкие возможности принимать газ. Время развивается очень динамично и, как вы видите, уже во многих сферах создает двусторонние проекты", - сказал Бойко Борисов.

В то же время на втором этапе разработки месторождения "Шахдениз" может быть добыто более 16 миллиардов кубометров газа, отметил он. "То есть, учитывая все это, сегодня мы намерены в некотором роде соединить проект ТАР с проектом "Nabucco". Речь не идет о том, как называть эти проекты. Основной вопрос и наше желание заключаются в том, чтобы Азербайджан в максимальном объеме транспортировал свой газ на европейское пространство, и как можно больше европейских стран могли иметь доступ к этому газу", - сказал премьер Болгарии.

Отвечая на вопросы журналистов по поводу перспектив проекта "Nabuccowest" премьер отметил, что он является составной частью Южного газового коридора. "Это было первым приоритетом Еврокомиссии. А о Транс-Адриатическом трубопроводе мне хотелось бы сказать следующее: это было бы очень уникальным шансом для Болгарии, если бы наша крупная компания стала составной частью этого большого проекта. Этот вопрос должен быть поднят в Брюсселе в качестве темы обсуждений", - сказал Бойко Борисов.

В то же время это не означает, что Болгария перечеркивает проект "Южный поток". "Эти успехи уже собраны в хранилищах. Соответствующие разрешения получены. Здесь не было никакого официального сообщения о том, что работы приостановлены. Если будет продемонстрировано намерение продолжать работы, то мы можем продолжить данный проект. "Nabuccowest" никогда не был альтернативой "Южному потоку", равно, как и проект "Южный поток" не является альтернативой какому-либо другому проекту. Болгария может расширить свои транзитные возможности. Наши аргументы заключаются в том, что в нынешней ситуации мы располагаем реальными возможностями для приема азербайджанского газа. С помощью терминалов сжиженного газа мы можем получать дополнительные объемы также из Греции. Тем самым, можем обеспечивать газом как внутренний рынок, так и рынок соседних стран", - сказал Бойко Борисов.

Лента

Лента новостей