...

Бойко Борисов: Болгария постарается в кратчайшие сроки добиться развития и реализации Южного газового коридора

Энергетика Материалы 5 марта 2015 23:23 (UTC +04:00)
Болгария была очень верным партнером в проекте «Nabucco», и, в отличие от других стран, выполнила все свои обязательства, возложенные на нас в рамках 3-го энергетического пакета. Об этом заявил премьер-министр Болгарии Бойко Борисов на совместной с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым пресс-конференции
Бойко Борисов: Болгария постарается в кратчайшие сроки добиться развития и реализации Южного газового коридора

БАКУ /Trend/ - Болгария была очень верным партнером в проекте "Nabucco", и, в отличие от других стран, выполнила все свои обязательства, возложенные на нас в рамках 3-го энергетического пакета. Об этом заявил премьер-министр Болгарии Бойко Борисов на совместной с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым пресс-конференции.

По его словам, Азербайджан и Болгария вновь доведем данный пакет предложений до внимания чиновников Европейского Союза с тем, чтобы они не чинили Болгарии никаких препятствий в данном вопросе. "Мы отнюдь не должны заниматься защитой лишь интересов Европейской Комиссии. На протяжении многих лет мы вкладывали в развитие этих проектов крупные средства, прилагали большие усилия. Факт в том, что акции данного проекта могут быть приобретены и азербайджанской стороной. Это тоже означает дополнительную прибыль для нас, для Болгарии", - сказал Бойко Борисов.

По его словам, представители всех политических партий Болгарии побывали в Азербайджане, они любят Азербайджан, относятся к этой стране с большой симпатией. "Поэтому, как мне кажется, независимо от того, какая партия будет находиться у власти в Болгарии, все дела по этим проектам пойдут успешно. Это - наши дополнительные возможности, означающие развитие нашей газовой и транспортной системы. Это означает диверсификацию нашей системы транспорта и трубопроводов. Это также создает условия для Европы получить новые источники. Убежден, что здесь не возникнет никаких препятствий, и Европейская Комиссия полностью поддержит нас в данном вопросе", - заявил Бойко Борисов.

Премьер Болгарии заверил Президента Азербайджана в том, что он может полностью рассчитывать на поддержку Болгарии в этом вопросе. "На этих переговорах наше правительство однозначно выступит в качестве сторонника данного сотрудничества и постарается в кратчайшие сроки добиться развития и реализации этого вопроса, то есть Южного газового коридора", - сказал Бойко Борисов.

По его словам, сегодня Азербайджан уже вложил в газовую сеть Греции инвестиции, исчисляющиеся сотнями миллионов евро. "Это тоже открывает широкие возможности для будущего. Данный проект не направлен против какого бы то ни было государства. Этот проект служит защите наших национальных интересов с тем, чтобы наша система транспортировки газа была заполнена. Нам известно, что Азербайджан вкладывает крупные инвестиции в развитие сети железнодорожного транспорта. После соединения посредством тоннеля Мармара этот проект станет самым коротким маршрутом из Азии в Европу. Это означает перевозку больших объемов груза, что станет очередным стимулом для расширения экономики и торговых связей, и мы полностью поддерживаем этот вопрос", - заявил премьер Болгарии.

По его мнению, есть большие возможности и потенциал для инвестирования других сфер - спорта, культуры и сельского хозяйства. "Кроме того, мы обсудили также вопрос поставки фармацевтической продукции. Уже сегодня наш министр здравоохранения встретится с представителями крупных фармацевтических компаний и рассмотрит вопросы создания производственных участков в Азербайджане. Наши строительные компании также смогут участвовать в ряде проектов в Азербайджане. Таким образом, есть достаточно широкие возможности для того, чтобы мы вместе с дружественным Азербайджаном могли развивать ряд отраслей", - сказал Бойко Борисов.

Лента

Лента новостей