...

"Южный газовый коридор" повысит роль Азербайджана в качестве крупного поставщика газа – BP

Энергетика Материалы 6 марта 2015 18:20 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - "Южный газовый коридор", который впервые в истории свяжет энергетические ресурсы Каспийского региона с европейскими газовыми рынками, повысит роль Азербайджана в качестве крупного регионального поставщика газа. Об этом Trend в пятницу сказала глава пресс-службы компании "BP-Azerbaijan" Тамам Баятлы.

По ее словам, открыв "Южный газовый коридор", Азербайджан укрепит свою репутацию в качестве важного поставщика энергоресурсов и продолжит вносить вклад в обеспечение энергетической безопасности Европы.

По словам главы пресс-службы, "Южный газовый коридор" предлагает Европе новый источник газа и возможность диверсификации поставок энергоресурсов.

Баятлы отметила, что в рамках этого проекта фигурируют очень большие цифры.

"Это - 16 миллиардов кубических метров газа в год, 45 миллиардов долларов инвестиций, тысячи новых рабочих мест в странах-участницах проекта; трубопровод длиной 3500 километров", - сказала она.

По словам главы пресс-службы, компания BP, которая является оператором проекта разработки азербайджанского месторождения "Шах Дениз", в настоящее время сосредоточена на реализации "Южного газового коридора", в частности на том, чтобы он был завершен в срок и в соответствии с бюджетом.

"На этой стадии мы можем сказать, что реализация проекта "Шах Дениз-2" идет по графику, и первые поставки газа в Турцию начнутся в 2018 году, в Европу - в 2020 году", - сказала Баятлы.

По ее словам, проект "Южного газового коридора" окажет положительное влияние на экономики всех вовлеченных в его реализацию стран, обеспечит строительство новых морских объектов, экспортной инфраструктуры. Созданные объекты и инфраструктура будут эксплуатироваться в соответствии с международными стандартами, отметила она.

Все вышеперечисленное является значительным фактором, который будет содействовать разработке компанией еще больших объемов газа в Каспийском регионе и других странах, подчеркнула Баятлы.

"Южный газовый коридор" является одним из приоритетных для ЕС проектов, который предусматривает транспортировку газа из Каспийского региона через Грузию и Турцию в европейские страны.

На первоначальном этапе газ, который будет добываться в рамках второй фазы разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", рассматривается в качестве основного источника для проектов "Южного газового коридора". На более позднем этапе к проекту могут быть подключены и другие источники.

Газ в рамках второй стадии разработки месторождения будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства Трансанатолийского (TANAP) и Трансадриатического (TAP) трубопроводов.

(Автор: Айгюн Бадалова. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей