...

Анкара заявила о возможном участии Киева в постройке газопровода TANAP

Энергетика Материалы 20 марта 2015 20:32 (UTC +04:00)
Украинский президент Петр Порошенко обсудил с турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом возможность участия украинских компаний в строительстве газопровода TANAP.
Анкара заявила о возможном участии Киева в постройке газопровода  TANAP

Украинский президент Петр Порошенко обсудил с турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом возможность участия украинских компаний в строительстве газопровода TANAP, пишет РИА Новости.

"Мы выразили заинтересованность в реализации международных газотранспортных проектов, в частности по поставкам природного газа из источников Каспийского шельфа и стран Центральной Азии, в обмене опытом по строительству подземных газохранилищ и условий хранения газа в украинских подземных газовых хранилищах", - сказал Порошенко по итогам переговоров с президентом Турции.

"Мы обсудили возможность участия украинских компаний в строительстве газопровода TANAP", - добавил Порошенко.

Проект TANAP предусматривает транспортировку газа с азербайджанского месторождения "Шах Дениз" от грузино-турецкой границы до западной границы Турции.

Первоначальная пропускная способность трубопровода, как ожидается, составит 16 миллиардов кубических метров газа в год. Около шести миллиардов кубометров будет поставляться в Турцию, а остальное - в Европу.

В Турцию газ попадет уже в 2018 году, а после завершения строительства Трансадриатического газопровода (ТАР) газ поступит в Европу приблизительно в начале 2020 года.

Тэги:
Лента

Лента новостей