...

Туркменистан и ОБСЕ обсудили аспекты энергобезопасности

Энергетика Материалы 27 марта 2015 11:51 (UTC +04:00)
Туркменистан и ОБСЕ обсудили вопросы безопасности и надежности энергопоставок и энергетической инфраструктуры
Туркменистан и ОБСЕ обсудили аспекты энергобезопасности

АШХАБАД /Trend/ - Туркменистан и ОБСЕ обсудили вопросы безопасности и
надежности энергопоставок и энергетической инфраструктуры. Об этом говорится в
сообщении правительства Туркменистана, распространенном в пятницу.

В сообщении отмечается, что указанные вопросы были обсуждены в министерстве иностранных дел Туркменистана, где состоялась встреча с директором Центра по предотвращению конфликтов ОБСЕ, послом Адамом Коберацким, прибывшим в Ашхабад для участия в ежегодной региональной встрече глав полевых миссий ОБСЕ в Центральной Азии.

В ходе встречи стороны обсудили широкий круг вопросов, важных для сотрудничества в сфере энергетики, включая обеспечение необходимых условий для развития энергетического сектора, усиление регионального энергетического сотрудничества, безопасность и надежность энергопоставок и энергетической инфраструктуры.

На встрече стороны подтвердили важность и перспективность дальнейшего развития сотрудничества, основой которого служит накопленный позитивный опыт партнерства по широкому спектру направлений, говорится в сообщении.

В сообщении также отмечается, что Туркменистан последовательно выступает за успешное продвижение конструктивного диалога с ОБСЕ, развиваемого на принципах взаимного уважения, доверия и понимания, а также поддержку совместных инициатив, нацеленных на эффективное решение актуальных задач мирового развития.

Туркменистан присоединился к ОБСЕ 30 января 1992 года. За последние годы в туркменской столице была проведена серия крупных международных форумов ОБСЕ, в том числе по вопросам энергобезопасности.

Официальный Ашхабад считает целесообразным активизировать энергодиалог в рамках ОБСЕ, сформулировать механизмы многосторонних консультаций по политическим, финансово-экономическим, технологическим, экологическим аспектам строительства и эксплуатации многовариантной трубопроводной инфраструктуры.

Туркменистан по запасам природного газа в мире занимает четвертое место и в настоящее время экспортирует этот вид топлива на рынки Китая, СНГ и Ирана. Изучаются варианты прокладки газопроводов из Туркменистана на рынки Южной Азии через Афганистан, а также в Европу - через Азербайджан и Турцию.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @AygunBadalova

Тэги:
Лента

Лента новостей