...

Туркменистан проводит испытания экспортного газопровода "Восток-Запад"

Энергетика Материалы 28 марта 2015 15:17 (UTC +04:00)

АШХАБАД/ Trend/ - Первые три линейных участка будущего крупнейшего в Туркменистане межрегионального газопровода "Восток-Запад" - полностью подготовлены к гидравлическим испытаниям на прочность и герметичность, пишет газета Нейтральный Туркменистан.

"Новый региональный газопровод, прокладываемый от Шатлыка до Белека, предназначен для транспортировки природного топлива с крупнейших месторождений восточных регионов в другие газопроводы страны и увеличения объемов и повышения надежности экспортных поставок газа, а также для внутригосударственного газоснабжения", - сказано в статье.

На этих участках от города Сердар - до Белека сварено и уложено в траншеи 250 километров, а всего в общей сложности смонтировано более 600 километров труб диаметром 1420 миллиметров, - сказано в статье.

Будущая газотранспортная система, протяженностью 773 километра имеет пропускную способность в 30 миллиардов кубометров газа в год. Согласно графику до конца нынешнего года будет завершено строительство линейной части стратегически важной газотранспортной магистрали.

Нейтральный Туркменистан отмечает, что в строительстве "Восток-Запад" участвуют шесть трестов государственного концерна "Туркменнебитгазгурлушык"(Туркменнефтегазстрой).

Для закрепления песков вдоль трубопровода предусматривается посадка кустарниковых культур. "Проектировщикам этого регионального газопровода пришлось решать серьезные задачи, связанные с преодолением сложных участков рельефа: разрабатывать мелиоративные мероприятия для солончаков и заболоченных участков, а также необходимую защиту газовых труб от грунтовых вод", - сказано в статье.

Нейтральный Туркменистан пишет, что совместными усилиями специалистов института института нефти и газа Туркменистана и разработчиков "ВНИИПИТРАНСГАЗ" (Украина) ведется проектирование первых двух из шести компрессорных станций - "Шатлык" и "Ызгант", которые будут обеспечивать в газопроводной системе необходимое давление.

Также говорится, что основным сырьевым источником для газопровода "Восток-Запад" станет крупнейшее в стране месторождение "Галкыныш". "Создавая диверсифицированную систему вывода газа на мировые рынки, наша страна становится одним из его крупнейших поставщиков", - сказано в материале.

Туркменистан является одним из ключевых игроков на газовом рынке в Каспийском регионе и Центральной Азии.

Следует отметить, что "Восток-Запад" может быть использован в поставках туркменского газа в Европу. Наиболее оптимальным маршрутом была бы прокладка 300-километрового газопровода через Каспий к берегу Азербайджана, имеющего в своем распоряжении соответствующую инфраструктуру для реэкспорта туркменского газа в Турцию и далее на европейские рынки сбыта.

(Автор: Гусейн Гасанов)

https://twitter.com/AygunBadalova

Лента

Лента новостей