...

Грузия сократила импорт азербайджанского газа

Энергетика Материалы 29 марта 2015 17:55 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В январе-феврале 2015 года Грузия импортировала из Азербайджана 319,85 тысячи тонн природного газа в нефтяном эквиваленте на сумму 67,4 миллиона долларов.

Об этом говорится в отчете о внешней торговле "Грузстат" (Национальной статистической службы Грузии) по итогам первых двух месяцев текущего года.

Азербайджан является основным поставщиком этого вида топлива в Грузию с удельным весом в 66,2 процента от общего объема импорта страны этой категории. Согласно данным отчета, за два месяца 2015 года Грузия в целом импортировала природного газа на сумму 101,9 миллиона долларов.

Остальная часть поставок газа пришлась на Россию и другие источники.

В годовом исчислении объемы грузинского импорта природного газа из Азербайджана в стоимостном выражении снизились на 17,2 процента (в количественном выражении поставки сократились на 48,7 тысячи тонн в нефтяном эквиваленте, или на 13,2 процента).

Для сравнения: в январе-феврале прошлого года Грузия импортировала из Азербайджана 368,56 тысячи тонн газа в нефтяном эквиваленте на сумму 81,42 миллиона долларов.

Удельный вес газа в общем объеме импорта Грузии из Азербайджана за этот период составил 66,9 процента.

В январе-феврале 2015 года Грузия импортировала из Азербайджана продукцию на сумму 100,7 миллиона долларов, что на 15 процентов меньше показателя аналогичного периода прошлого года.

Азербайджан экспортирует в Грузию собственный газ по трубопроводу, соединяющему две страны в Газахском районе Азербайджана. Мощность прокачки газа по этому трубопроводу превышает 2,5 миллиарда кубических метров в год.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей