...

SOCAR продолжает расширять производственные мощности Бакинского НПЗ

Энергетика Материалы 2 апреля 2015 20:35 (UTC +04:00)
SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) продолжает работы по повышению производственных мощностей Бакинского нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) им. Гейдара Алиева
SOCAR продолжает расширять производственные мощности Бакинского НПЗ

БАКУ /Trend/ - SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) продолжает работы по повышению производственных мощностей Бакинского нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) им. Гейдара Алиева. Об этом говорится в сообщении, размещенном в четверг на сайте SOCAR.

Согласно сообщению, уже проведены работы по применению системы автоматического управления - программного обеспечения "Екspеriоn PКS" - на коксовых установках и установках каталитического крекинга.

"В настоящее время началось применение системы автоматического управления на установке каталитического риформинга №31", - говорится в сообщении.

Отмечается, что за последнее время была установлена 51 соединительная коробка, соединенная с заводским оборудованием 20-миллиметровыми безопасными трубами.

"Были проведены работы по прокладке 18100-метрового соединительного кабеля типа 2Х1,5, а также 24 соединительных кабелей типа 2Х1,5 между соединительной коробкой и комнатой оператора. Кабели были проверены и помечены соответствующим образом", - сказано в сообщении.

Также на НПЗ были установлены 173 приборных шкафа, в которых размещено соответствующее оборудование.

"Не прерывая деятельности заводских установок, была проведена работа по монтажу 41 регулятора и 10 уровнемеров. Был дан заказ на заводское оборудование, системные шкафы и рабочие станции, производимые компанией "Honeywell". Установочные работы предполагается завершить в июне", - говорится в сообщении SOCAR.

Работы по модернизации НПЗ имени Гейдара Алиева планируется завершить к концу 2018 - началу 2019 года. Завод продолжит свою работу еще в течение 15 лет.

Как ранее говорил глава SOCAR Ровнаг Абдуллаев, стоимость реконструкции НПЗ имени Гейдара Алиева оценивается в один миллиард манатов, и финансирование будет осуществляться за счет государственных средств. Работы по реконструкции позволят увеличить его мощность с шести до восьми миллионов тонн в год. Также мощность производства бензина будет доведена до трех миллионов тонн в год.

Всего в 2014 году в Азербайджане было произведено более 5,31 миллиона тонн нефтепродуктов против 5,09 миллиона тонн нефтепродуктов, произведенных в 2013 году.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей