...

Контейнерный порт "Petkim" станет крупнейшим в Турции – SOCAR

Энергетика Материалы 2 апреля 2015 20:26 (UTC +04:00)
Контейнерный порт "Petkim" будет введен в эксплуатацию в сентябре этого года и станет крупнейшим портом Турции
Контейнерный порт "Petkim" станет крупнейшим в Турции – SOCAR

БАКУ /Trend/ - Контейнерный порт "Petkim" будет введен в эксплуатацию в сентябре этого года и станет крупнейшим портом Турции.

Об этом в четверг сказал президент SOCAR (Госнефтекомпании Азербайджана) Ровнаг Абдуллаев в интервью агентству "АзерТАдж".

По его словам, ситуация с реализацией энергетических проектов Азербайджана на территории Турции находится на высоком уровне, и все работы ведутся в соответствии с программой.

"Строительные работы на НПЗ "STAR" и в расположенном на его территории контейнерном порту ведутся в соответствии с графиком и на высоком уровне. Порт, который будет сдан в эксплуатацию в сентябре текущего года, станет самым крупным портом Турции. А после запуска НПЗ "STAR" в апреле 2018 года SOCAR станет одной из двух самых крупных компаний в Турции", - сказал Абдуллаев.

Ранее сообщалось, что "SOCAR Turkey Enerji" и "Goldman Sachs" подписали договор о продаже 30 процентов доли в компании "Petlim Limancılık A.Ş.", 100-процентным собственником которой является турецкий нефтехимический холдинг "Petkim".

Стоимость сделки составила 250 миллионов долларов.

Ранее глава "SOCAR Turkey Enerji", член правления нефтехимического холдинга "Petkim" Кенан Явуз заявил, что часть акций компании "Petlim Limancılık" в рамках строительства самого крупного контейнерного порта в Турции может быть выставлена на приватизацию.

По словам Явуза, компания начала консультации с "Goldman Sachs" по вопросу продажи части акций компании "Petlim Limancılık A.Ş".

Первоначально на приватизацию планировалось выставить 25 процентов акций "Petlim Limancılık".

Кроме того, Явуз отметил, что приватизация станет важным событием, демонстрирующим доверие к компании.

Стоимость проекта составляет 400 миллионов долларов. В марте 2013 года турецкий нефтехимический комплекс "Petkim" и нидерландская компания "APM Terminals" подписали соглашение по строительству контейнерного порта мощностью 1,5 миллиона TEU.

"APM Terminals" будет обладать правом управления портом в течение 28 лет.

Мощность нового порта превысит мощность порта Асланджак примерно на 50 процентов. В зависимости от потребностей рынка, мощность порта в будущем планируется увеличить до трех миллионов TEU.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей