...

За 10 лет мощность энергосистемы Азербайджана выросла на 2300 мегаватт

Энергетика Материалы 3 апреля 2015 10:24 (UTC +04:00)
За последние 10 лет в Азербайджане было построено 17 электростанций общей мощностью порядка 2300 мегаватт.
За 10 лет мощность энергосистемы Азербайджана выросла на 2300 мегаватт

БАКУ /Trend/ - За последние 10 лет в Азербайджане было построено 17 электростанций общей мощностью порядка 2300 мегаватт.

Об этом сказал в четверг советник отдела по международным кредитам и помощи кабинета министров Азербайджана Фариз Мамедли в рамках семинара "Возможности для развития энергетической эффективности и возобновляемой энергии в Азербайджане в рамках E5P", проходящего в Баку.

По его словам, в рамках осуществления инфраструктурных проектов энергетический сектор занимает одно из важнейших мест. "Энергетические мощности Азербайджана продолжают расти. Очень важно, чтобы альтернативная энергетика увеличивала свою долю. За последние 10 лет в стране было построено 17 электростанций, общая мощность которых составляет порядка 2300 мегаватт. В дальнейшем энергетические мощности будут расти, и Азербайджан будет иметь больше возможностей для экспорта электроэнергии", - сказал Мамедли.

Он отметил, что еще одной задачей является достижение эффективного использования энергии. "В Азербайджане потеря энергии составляет порядка 15-20 процентов. Проекты в области использования возобновляемых источников энергии с привлечением международных кредитов позволят снизить этот показатель", - сказал Мамедли.

В настоящее время на балансе АО "Азерэнержи" имеется более 200 подстанций мощностью 500, 330, 220 и 110 киловольт, а также 14 гидроэлектростанций и пять тепловых электростанций.

В настоящее время энергетическая мощность Азербайджана составляет порядка 7,2 тысячи мегаватт.

(Автор: Максим Цурков. Рекдактор: Илаха Мамедли)

Тэги:
Лента

Лента новостей