...

К 2017 году цены на нефть могут вырасти до 90 долл./барр. - SOCAR

Энергетика Материалы 4 апреля 2015 12:35 (UTC +04:00)
К 2017 году цены на нефть могут достигнуть уровня 80-90 долларов за баррель.
К 2017 году цены на нефть могут вырасти до 90 долл./барр. - SOCAR

БАКУ /Trend/ - К 2017 году цены на нефть могут достигнуть уровня 80-90 долларов за баррель.

Об этом сказал в субботу журналистам президент компании SOCAR (Госнефтекомпании Азербайджана) Ровнаг Абдуллаев.

По его словам, заложенная цена на нефть на уровне 50 долларов в государственном бюджете на 2016 год - нормальное явление. "К этому вопросу необходимо подходить осторожно. Именно по этой причине цены в госбюджете на 2016 год были заложены на уровне 50 долларов. Если мы обратим внимание на тенденции изменения цен на нефть, то увидим, что цены то повышаются, то понижаются. Это доказывает диаграмма цен за последние 20 лет. Таким образом, к 2017 году цены на нефть могут достигнуть уровня 80-90 долларов за баррель", - сказал Абдуллаев.

Он отметил, что в связи со снижением цен на нефть увеличились темпы экономического роста некоторых стран. "Рост экономики создает повышенный спрос на топливо. Соответственно при повышении спроса будет расти и цена", - отметил президент SOCAR.

По его словам, снятие санкций с Ирана не должно оказать сильное влияние на цены. "Иран не прекращал добычу нефти. Он сбывал ее по более низким ценам, а теперь будет реализовывать открыто. Поэтому большого влияния на цены ожидать не следует. Это мое субъективное мнение", - сказал Абдуллаев.

Падение цен на нефть началось с июля прошлого года, когда ее стоимость упала со 115 до 100, а затем - до 80 долларов за баррель. После отказа в ноябре стран-участниц ОПЕК сокращать квоту на добычу нефти снижение цен на нефть ускорилось. С начала 2015 года средняя цена на нефть варьируется в пределах 50 долларов за баррель.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей