...

Азербайджан увеличил производство электроэнергии

Энергетика Материалы 17 апреля 2015 17:22 (UTC +04:00)
В январе-марте 2015 года в Азербайджане было произведено 6,41 миллиарда киловатт/часов электроэнергии, что на 1,8 процента превышает показатель аналогичного периода 2014 года

БАКУ /Trend/ - В январе-марте 2015 года в Азербайджане было произведено 6,41 миллиарда киловатт/часов электроэнергии, что на 1,8 процента превышает показатель аналогичного периода 2014 года. Об этом говорится в отчете Государственного комитета по статистике страны по итогам января-марта 2015 года.

Из общего объема произведенной за отчетный период электроэнергии на товарную пришлись 6,12 миллиарда киловатт/часов, что на два процента больше аналогичного показателя первого квартала прошлого года.

По данным отчета, из общего объема произведенной в январе-марте электроэнергии (товарной) на долю теплоэлектростанций (ТЭС) пришлись 5,88 миллиарда киловатт/часов, что на два процента превышает показатель января-марта прошлого года.

Гидроэлектростанциями (ГЭС) Азербайджана за указанный период было произведено 233,9 миллиона киловатт/часов электроэнергии (товарной), что на 1,3 процента превышает показатель января-марта прошлого года.

В январе-марте текущего года мощностями по генерации энергии ветра были произведены 2,2 миллиона киловатт/часов электроэнергии.

Мощность генерации электроэнергетической системы Азербайджана за последние пять лет выросла на 30 процентов. В настоящее время этот показатель составляет 7105 мегаватт, что позволяет ежегодно вырабатывать примерно 24 миллиарда киловатт/часов электроэнергии, предоставляя стране возможность ежегодно экспортировать 2,1 миллиарда киловатт/часов электроэнергии.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей