...

Что даст Туркменистану Транскаспийский трубопровод?

Энергетика Материалы 17 апреля 2015 21:15 (UTC +04:00)
Растущие потребности перспективного европейского рынка в увеличении и диверсификации поставок газа обострили желание многих газодобывающих стран продавать в Европе свои ресурсы.
Что даст Туркменистану Транскаспийский трубопровод?

Максим Цурков

Растущие потребности перспективного европейского рынка в увеличении и диверсификации поставок газа обострили желание многих газодобывающих стран продавать в Европе свои ресурсы. Неудивительно, что одной из них является богатый газовыми запасами Туркменистан, занимающий четвертое место в мире по этому показателю. Помочь в этом ему может Азербайджан.

При этом в поставках туркменского газа остро заинтересован не только продавец, но и покупатель - ЕС. Чем больше у Европы будет потенциальных источников, тем безопаснее она себя будет чувствовать каждую осень, не боясь замерзнуть, и тем увереннее она будет себя вести с Россией, которая, будучи пока крупнейшим поставщиком, диктует Брюсселю свои условия.

Эта взаимная заинтересованность наблюдается уже не только на словах. Евросоюз уже больше месяца трудится над вопросом создания технической и правовой базы для транспортировки туркменского газа в Европу через Азербайджан, а также форсирует проведение трехсторонних переговоров по проекту строительства Транскаспийского трубопровода по дну Каспия.

Туркменистан же готовится к началу поставок своего газа в Европу как инфраструктурно, так и ресурсно. В частности, Ашхабад уже задумался об увеличении объемов добычи газа. В планах на 2015 год значится цифра более 80 миллиардов кубометров газа, в то время как еще в прошлом году Турменистан добыл более 76 миллиардов. Также в планах государства завершить до конца текущего года прокладку газопровода "Восток-Запад", который соединит крупнейшие газовые месторождения.

Против строительства Транскаспийского трубопровода активно выступает Россия, которая, видимо, чувствует реальную угрозу своей газовой гегемонии в Европе. Позиция Москвы заключается в том, что строительство может быть начато только с согласия соседних стран, так как оно, якобы, угрожает экологии региона. При этом Россия ради собственной выгоды не гнушается пускать собственные трубопроводы по дну Черного моря, где содержание сероводорода значительно выше, чем в Каспии, а значит и угроз экологии больше.

Что интересно, Россия косвенно сама виновата в том, что Туркменистан начал бросать взгляды на запад. За последние пять лет Москва в четыре раза сократила закупки туркменского газа, и Ашхабад не может устраивать подобное положение дел. Диверсификация маршрутов и рынков сбыта стала важным направлением в газовой политике центральноазиатской страны.

В этом смысле совместный проект с Азербайджаном выглядит для Туркменистана чуть ли не идеальным. Во-первых, он дает Ашхабаду возможность самостоятельно осуществлять продажу своего газа на европейские рынки. Во-вторых, территориальная близость двух стран предполагает строительство трубопровода длиной всего 300 километров. В-третьих, наличие у Азербайджана соответствующей инфраструктуры, опыта, технической базы и технологий строительства подводных трубопроводов, а также готовность поделиться ими позволяют не беспокоиться о том, что туркменский газ попадет в Европу в скором времени и безопасном режиме.

Проект Транскаспийского трубопровода, таким образом, может стать мощным звеном в вопросе обеспечения Европы альтернативными поставками газа и принести выгоду всем его участникам.

Максим Цурков, обозреватель Trend

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей