...

Сколько стоит страна в Европе?

Энергетика Материалы 18 апреля 2015 10:30 (UTC +04:00)
Сегодня в условиях мирового экономического кризиса все чаще и чаще ожидаешь наткнуться на сообщение типа «Продается страна в Европе. Недорого!». Это, конечно, шутка, однако в действиях Европейского союза в целом и некоторых стран-членов ЕС в частности все меньше и меньше логики.
Сколько стоит страна в Европе?

Сеймур Алиев

Сегодня в условиях мирового экономического кризиса все чаще и чаще ожидаешь наткнуться на сообщение типа "Продается страна в Европе. Недорого!". Это, конечно, шутка, однако в действиях Европейского союза в целом и некоторых стран-членов ЕС в частности все меньше и меньше логики.

В то время как энергетическая безопасность Европы зависит от таких стран, как Азербайджан и Турция, Евросоюз принимает необдуманные решения, например такие, как последний документ Европарламента по так называемому "геноциду армян".

Но последнее сообщение от одного из ключевых транзитеров азербайджанского газа в Европе - Греции вообще говорит о том, что единства в ЕС нет. Как пишет Spiegel, Россия и Греция планируют подписать соглашение, в рамках которого Москва выделит Афинам в качестве предоплаты за транзит газа до пяти миллиардов евро на строительство газопровода "Турецкий поток".

Именно за этими деньгами премьер-министр Греции Алексис Ципрас и ездил в Москву. По всей видимости, именно столько и стоит согласие Афин сотрудничать с Москвой и отказ от общеевропейских интересов. Понятно, что правительство Греции, надававшее обещаний, пытается решить свои финансовые проблемы. Но помогут ли ей пять миллиардов при долге в сотни миллиардов - это даже не вопрос.

Конечно, Брюсселю пора задуматься о целостности союза, называемого Европейским, но при этом и предпринять ряд важных шагов. В первую очередь это касается одобрения сделки по приобретению компанией SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) греческого газотранспортного оператора DESFA. В нынешних условиях сомнения Еврокомиссии о соответствии сделки регламенту ЕС по конкуренции выглядят по меньшей мере смешными. Возникает вопрос: появится ли конкуренция, если DESFA достанется российскому "Газпрому"? А нынешнее развитие событий именно на это и указывает.

Что же даст передача DESFA азербайджанской компании? В первую и самую главную очередь это позволит конкурентам "Газпрома" контролировать транспортную инфраструктуру в Европе. Россия может построить газопровод "Турецкий поток" до границы с Европой (между Турцией и Грецией), однако дальше ей придется использовать возможности либо газопровода TAP (управляется консорциум европейских компаний), либо внутренней газотранспортной инфраструктуры Греции - DESFA (одобрения сделки по которой ожидает SOCAR).

Сегодня альтернативный (российскому) газ ожидают в первую очередь страны Восточной и Южной Европы. Именно эти страны наиболее уязвимы в условиях нынешнего кризиса, и именно на них направлено давление России. Наряду с традиционным набором общностей в истории, религии и других моментов, Москва сейчас использует и наиболее действенный инструмент - деньги. В них в настоящее время очень нуждаются задолжавшие страны, которым нужно платить по обязательствам в кризис и при низких доходах. Конечно, успешность этого процесса для России значительно снизилась из-за кризиса на Украине и очень встревожила Восточную Европу. Однако к Греции, по всей видимости, это не относится.

В настоящее время правительство этой страны выбирает с кем быть - с Европой или Россией. Помнится, аналогичный вопрос стоял перед началом конфликта и перед Украиной.

Сеймур Алиев, глава Русской службы новостей Trend

Тэги:
Лента

Лента новостей