...

АБР выделит средства на улучшение энергоснабжения в Азербайджане

Энергетика Материалы 20 апреля 2015 19:25 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Правительство Азербайджана запросило у международных организаций, таких как Азиатский банк развития (АБР) и Всемирный банк, финансовую помощь на улучшение энергоснабжения страны.

Основная сумма в размере 750 миллионов долларов была запрошена у Азиатского банка развития.

Как сообщили Trend в официальном представительстве АБР в Баку, проект, запланированный совместно с ОАО "Азеришыг", будет охватывать всю страну и предусматривает три транша, первый из которых будут задействован в тех районах, в которых ситуация с энергоснабжением хуже всего.

Общая стоимость проекта будет составлять один миллиард долларов, из которых 250 миллионов будут выделены из собственных средств правительства Азербайджана.

Также правительство Азербайджана запросило у Всемирного банка финансовую помощь в размере 250-300 миллионов долларов, но, как сообщили Trend в официальном представительстве Всемирного банка в Баку, обсуждения по этому поводу еще ведутся и окончательное решение будет принято через несколько месяцев.

Как указано в бизнес-плане АБР по Азербайджану на 2015-2017 года, банк в 2015-2016 годах профинансирует в Азербайджане "Проект развития распределения электроэнергии", на реализацию которого будет выделено 332 миллиона долларов, из которых 250 миллионов долларов придутся на кредит АБР, а оставшаяся часть - на собственные средства правительства Азербайджана.

АБР учрежден в 1966 году, имеет 67 членов. Штаб-квартира банка расположена в столице Филиппин - Маниле. Азербайджан принят в члены Азиатского банка 22 декабря 1999 года, доля участия страны в капитале банка составляет 0,5 процента.

Ведущими акционерами АБР являются Япония и США (31,2 процента от общего акционерного капитала), Индия и Китай (12,8 процента), Австралия, Южная Корея и Канада (16 процентов) и т.д.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей