...

Нефтяной рынок может оказаться бесконтрольным

Энергетика Материалы 21 апреля 2015 14:37 (UTC +04:00)
В будущем ни одна страна или группа поставщиков нефти не сможет иметь рычагов влияния, политической воли и резервных мощностей для стабилизации мирового рынка нефти, как это было в прошлом
Нефтяной рынок может оказаться бесконтрольным

БАКУ /Trend/ - В будущем ни одна страна или группа поставщиков нефти не сможет иметь рычагов влияния, политической воли и резервных мощностей для стабилизации мирового рынка нефти, как это было в прошлом. Об этом сказал Trend во вторник руководитель программы "Международная энергетическая безопасность" в Центре европейской стратегии безопасности (Берлин) Франк Умбах.

"Теоретически мировой рынок нефти можно стабилизировать за счет расширения сотрудничества между странами-участницами ОПЕК и не входящими в картель крупными производителями нефти (США и Россия). Но в настоящее время это маловероятно, так как их энергетические и геополитические интересы не совпадают", - сказал он.

Тем не менее, по его словам, не следует забывать, что добыча сланцевой нефти в США, которая сыграла решающую роль в падении цен из-за избытка предложений на рынке, по-прежнему составляет лишь пять процентов от мирового производства.

Умбах отметил, что в то же время за последние два десятилетия в мире открывается все меньше новых месторождений нефти и газа.

"С начала 2014 года [в мире] не было открыто ни одного гигантского месторождения с запасами, превышающими 500 миллионов баррелей нефтяного эквивалента", - сказал он.

Несмотря на то, что Россия, Китай, Аргентина и Ливия имеют большие запасы сланцев, их промышленность и разведка в этой сфере по-прежнему находятся в зачаточном состоянии, сказал эксперт.

В настоящее время ОПЕК контролирует 40 процентов мировых поставок нефти. Все государства-члены ОПЕК - крупные экспортеры нефти. Их экономика зависит от нефтяных доходов. Таким образом, поддержка цен на нефть на приемлемом уровне всегда была главной целью ОПЕК.

Однако в апреле 2014 Саудовская Аравия, крупнейший экспортер нефти в мире, заявила, что не собирается сокращать добычу, которая достигла рекордного уровня в 10,3 миллиона баррелей в день.

Нефтяные котировки с лета 2014 года снизились почти вдвое - со 110 примерно до 59 долларов за баррель нефти марки Brent. При этом стоимость барреля Brent в этом году уже приближалась к 45 долларам. Аналитики связывают обвал цен на нефть с ее переизбытком на рынке.

(Автор: Эльмира Таривердиева. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей