...

В Азербайджане сдана новая скважина на "Западном Чираге"

Энергетика Материалы 21 апреля 2015 12:54 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Компания BP завершила все работы по сдаче в эксплуатацию новой скважины на блоке морских месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" (АЧГ) в азербайджанском секторе Каспия.

Об этом сообщил Trend во вторник источник на нефтегазовом рынке страны.

Компания BP является оператором разработки блока месторождений АЧГ.

"Скважина J08 пробурена и сдана в эксплуатацию. Из нее уже получена первая нефть. Новая скважина позволит еще больше увеличить эффективность добычи с платформы, которая на 11,8 процента превышает запланированную", - отметил источник.

Бурение скважины велось с платформы "Западный Чираг" в рамках проекта "Chirag oil project", который предполагает увеличение добычи нефти на блоке АЧГ.

"Chirag oil project" предусматривает инвестиции в размере шести миллиардов долларов.

Всего в рамках реализации проекта (до конца действия контракта по АЧГ в 2024 году) планируется добыть более 300 миллионов баррелей нефти.

Контракт на разработку крупного морского месторождения "Азери-Чираг-Гюнешли" был заключен в 1994 году.

Долевое участие в контракте распределено следующим образом: ВР (оператор в "Азери-Чираг-Гюнешли") - 35,78 процента, "Chevron" - 11,27 процента, "Inpex" - 10,96 процента, "AzACG" - 11,65 процента, "Statoil" - 8,56 процента, "Exxon" - восемь процентов, ТРАО - 6,75 процента, "Itochu" - 4,3 процента и ONGC - 2,72 процента.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей