...

В Казахстане определен буровой подрядчик крупного нефтегазового месторождения

Энергетика Материалы 22 апреля 2015 10:05 (UTC +04:00)
Буровые работы на месторождении "Тенгиз" в Казахстане выполнит ТОО «KMG Nabors Drilling Company»
В Казахстане определен буровой подрядчик крупного нефтегазового месторождения

БАКУ /Trend/ - Буровые работы на месторождении "Тенгиз" в Казахстане выполнит ТОО "KMG Nabors Drilling Company". Об этом говорится в распространенном сообщении казахстанской национальной нефтегазовой компании "КазМунайГаз" (КМГ).

Новое совместное предприятие (СП) по бурению было создано ТОО "KMG Drilling & Services" (дочерняя компания КМГ) и "Nabors Drilling International Ltd" (мировой лидер в области нефтегазового бурения).

21 апреля при участии первого вице-министра энергетики Казахстана Узакбая Карабалина и председателя правления "КазМунайГаз" Сауата Мынбаева состоялось подписание документов о создании СП.

"Новое СП будет вести буровые работы на месторождении "Тенгиз" в рамках текущей рабочей программы и проекта будущего расширения", - говорится в сообщении.

ТОО "KMG Nabors Drilling Company" создано в рамках выполнения обязательств ТОО "Тенгизшевройл" перед правительством Казахстана, которые отражены в соответствующем двустороннем меморандуме о взаимопонимании.

В соответствии с меморандумом, "Тенгизшевройл" осуществит финансирование расходов, связанных с приобретением новых буровых установок для СП "KMG Nabors Drilling Company".

Создание совместного предприятия позволит увеличить казахстанское содержание, перенять опыт, технологии и систему управления "Nabors", а также в долгосрочной перспективе эффективно работать на крупных нефтегазовых проектах в Казахстане в качестве бурового подрядчика, говорится в сообщении.

Головной офис ТОО "KMG Nabors Drilling Company" будет находиться в городе Атырау, и компания даст возможность создать в регионе до 200 рабочих мест для высококвалифицированного персонала, где 90 процентов кадров будут гражданами Казахстана.

"Тенгизшевройл" работает на территории лицензионного участка в Казахстане, который включает в себя супергигантское месторождение "Тенгиз" и меньшее, но обладающее крупными запасами, месторождение "Королевское".

Извлекаемые запасы месторождений "Тенгиз" и "Королевское" оцениваются в пределах от 750 миллионов до 1,1 миллиарда тонн нефти. Общие разведанные запасы в разбуренных и неразбуренных участках коллектора месторождения "Тенгиз" оцениваются в объеме 3,1 миллиарда тонн, или 26 миллиардов баррелей.

Объемы запасов нефти месторождения "Королевское" оцениваются в 188 миллионов тонн, или 1,5 миллиарда баррелей, что составляет одну шестую часть запасов месторождения "Тенгиз".

(Автор: Елена Косолапова. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей