...

В Баку отремонтировали буровую платформу для Туркменистана

Энергетика Материалы 24 апреля 2015 16:31 (UTC +04:00)
На строительном участке компании "Caspian Shipyard Company" в Баку завершен ремонт плавучей буровой установки "Prime Exeter", предназначенной для работ в туркменском секторе Каспия

БАКУ /Trend/ - На строительном участке компании "Caspian Shipyard Company" в Баку завершен ремонт плавучей буровой установки "Prime Exeter", предназначенной для работ в туркменском секторе Каспия. Об этом сообщил в пятницу Trend источник на нефтегазовом рынке Азербайджана.

По словам собеседника агентства, "Prime Exerter", построенная еще в 1981 году во Франции и принадлежащая сингапурской "Ezion Holdings", была полностью демонтирована в Голландии в прошлом году.

"Платформу в разобранном виде доставили через Волго-Донской канал в Каспийское море. В Баку она была заново собрана и отремонтирована", - сказал источник.

По его словам, в настоящее время установку тестируют в нескольких километрах от побережья Азербайджана.

"Если тестирование пройдет успешно, то установка будет отправлена в Туркменистан", - сказал он.

Источник добавил, что "Prime Exerter" законтрактована компанией "Petronas" для бурения в туркменском секторе Каспийского моря. Платформа способна работать на глубине моря не более 90 метров, максимальная глубина бурения составляет 7600 метров.

"Caspian Shipyard Company" - СП, созданное в августе 1997 года. Долевое участие в компании на 75 процентов принадлежит "Azеr Fels", 20 процентов - Госнефтекомпании Азербайджана, пять процентов - LUKOIL. Компания занимается ремонтом, усовершенствованием оборудования судов и плавучих буровых установок.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей