...

Туркменистан и Пакистан продвигают проект ТАПИ

Энергетика Материалы 25 апреля 2015 14:10 (UTC +04:00)
Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов обсудил с президентом Пакистана Мамнуном Хусейном на встрече в Чанаккале (Турция) газопроводный проект Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ)
Туркменистан и Пакистан продвигают проект ТАПИ

АШХАБАД /Trend/ - Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов обсудил с президентом Пакистана Мамнуном Хусейном на встрече в Чанаккале (Турция) газопроводный проект Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ), сообщает в субботу правительство Туркменистана.

Президенты двух стран накануне приняли участие в мероприятиях, посвященных 100-летию битвы при Чанаккале - одного из крупнейших сражений Первой мировой войны.

В сообщении правительства Туркменистана говорится, что "наглядным примером нацеленности сторон на долгосрочное сотрудничество является проект строительства газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ), претворение в жизнь которого станет действенным вкладом в устойчивое социально-экономическое развитие государств Азиатского региона".

В информации также говорится, что на встрече подчеркивалась "неизменная заинтересованность Пакистана в скорейшей практической реализации этого крупномасштабного проекта".

В ходе встречи стороны обменялись мнениями по актуальным вопросам региональной и международной проблематики.

Две страны заинтересованы в реализации проекта по строительству газопровода ТАПИ проектной мощностью до 33 миллиардов кубических метров газа в год. В мае 2012 года было подписано соглашение о купле-продаже туркменского газа со State Gas Systems of Pakistan.

Общая протяженность газопровода составит 1735 километров, из них 200 километров пройдут по территории Туркменистана, 735 километров - по территории Афганистана, 800 километров - по территории Пакистана до населенного пункта Фазилка на границе с Индией.

ТАПИ на сегодня является наиболее продвинутым среди других альтернатив, и его строительство может начаться в 2015 году. На данном этапе все задействованные в проекте страны должны выбрать компанию - лидера консорциума, способного изыскать финансовые ресурсы, заполучив долгосрочный контракт и существенную долю в уже учрежденной "TAPI Ltd". В операционную команду "TAPI ltd" с равными долями, как известно, вошли "Туркменгаз", Афганская газовая корпорация, пакистанская "InterState Gas Systems (Private) Limited" и индийская "GAIL".

Этот амбициозный проект продвигает Азиатский банк развития (АБР), играющий роль транзакционного советника в ТАПИ.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Натаван Эфендиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей