...

ВБ ускорит подготовку проекта по улучшению энергоснабжения Азербайджана

Энергетика Материалы 27 апреля 2015 14:10 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Всемирный банк (ВБ) ускорит подготовку проекта по улучшению энергоснабжения в Азербайджане.

Об этом в понедельник Trend сообщили в бакинском представительстве ВБ.

"Сейчас мы находимся на начальном этапе работы с "Азеришыг" [единый оператор по распределению электроэнергии в Азербайджане]. Скорее всего, нам на определение параметров проекта потребуется несколько месяцев. Когда мы сможем очертить его контуры, начнется обсуждение объемов финансирования", - отметили в офисе ВБ.

По словам источника, проект предусматривает усовершенствование качества соответствующей инфраструктуры в стране, для чего будут определены конкретные районы, а также улучшение финансовой стабильности госкомпании.

"В рамках этого проекта в Баку побывала пока только одна миссия ВБ, поэтому говорить о конкретных направлениях рано. Мы находимся в постоянном контакте с нашими партнерами в Азербайджане, но банк планирует направить в Азербайджан еще несколько миссий в течение этого года", - сообщили в офисе ВБ.

Как ранее сообщили Trend в представительстве Азиатского банка развития (АБР) в Баку, правительство страны запросило у АБР финансовую помощь в размере 750 миллионов долларов на улучшение энергоснабжения страны.

Проект, запланированный совместно с "Азеришыг", охватит всю страну. Средства кредита будут предоставлены в три транша, первый из которых будет направлен на финансирование работ в тех районах, где ситуация с энергоснабжением хуже всего.

Общая стоимость проекта, реализуемого совместно с АБР, по предварительным данным составляет один миллиард долларов.

ОАО "Азеришыг" было создано распоряжением Президента Азербайджана Ильхама Алиева 15 февраля 2015 года на базе ОАО "Бакиэлектрикшебеке" с целью надежного, безопасного и эффективного обеспечения потребителей электроэнергией, применения новых технологий в этой сфере, модернизации материально-технической базы и ее эффективного использования, а также другой деятельностью, связанной с развитием этой сферы.

Азербайджан является членом ВБ с 1992 года. Сумма подписанных между Азербайджаном и ВБ кредитных соглашений составляет 4,086 миллиарда долларов.

По состоянию на первое января 2015 года, ВБ выделил Азербайджану кредитов на сумму 3 739,02 миллиона долларов. Данные средства были направлены на финансирование 50 проектов. К началу текущего года Азербайджан освоил 2,297 миллиарда долларов, или 66,4 процента от всех кредитов, привлеченных у ВБ. Помимо этих кредитов, в 1995-2014 годах ВБ выделил Азербайджану 45 гранта на общую сумму 41,586 миллиона долларов.

С начала сотрудничества Всемирный банк на реализацию шести проектов в энергетической сфере выделил в общей сложности 185,7 миллиона долларов.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей