...

Рост курса доллара в Турции не повлияет на реализацию энергопроектов - эксперт

Энергетика Материалы 28 апреля 2015 10:16 (UTC +04:00)
Рост курса доллара в Турции не повлияет на реализацию энергетических проектов

БАКУ /Trend/ - Рост курса доллара в Турции не повлияет на реализацию энергетических проектов. Об этом сказал Trend во вторник эксперт турецкого Института стратегических исследований Каспия (HASEN) Афган Нифтиев.

По его словам, в целом рост курса доллара в Турции не связан с внутренними факторами. Аналогичная ситуация наблюдается сегодня во многих развивающихся странах.

Касательно влияния роста курса доллара на реализацию проекта TANAP Нифтиев отметил, что инвестиции Турции в этот проект вложены, в основном в приватизацию земельных участков, по которым пройдет трубопровод.

Ранее ряд турецких СМИ написал, что рост курса доллара в Турции влияет на реализацию проекта TANAP.

Проект TANAP предусматривает транспортировку газа с азербайджанского месторождения "Шах Дениз" от грузино-турецкой границы до западной границы Турции.

Первоначальная пропускная способность трубопровода TANAP, как ожидается, составит 16 миллиардов кубических метров газа в год. Около шести миллиардов кубометров будет поставляться в Турцию, а остальное - в Европу.

В Турцию газ попадет уже в 2018 году, а после завершения строительства Трансадриатического газопровода (ТАР) газ поступит в Европу приблизительно в начале 2020 года.

Компания BP и консорциум TANAP подписали 13 марта 2015 года в Турции акционерное соглашение, в соответствии с которым BP войдет в состав акционеров TANAP. Это соглашение является одним из основных документов по владению BP доли в проекте TANAP.

После завершения процедуры юридического оформления состав акционеров TANAP будет выглядеть следующим образом: SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) - 58 процентов, "Botas" - 30 процентов, BP - 12 процентов.

Стоимость проекта оценивается в 10-11 миллиардов долларов.

По данным Центробанка Турции, официальный курс на 28 апреля составляет 2.7293 TRY/USD.

(Автор: Руфиз Хафизоглу)

Тэги:
Лента

Лента новостей